Форум Театр Вот это - жизнь!
Даша [1 февраля 2008]
наконец-то и я отпишусь.. спектакль (Вот это жизнь!) очень понравился! говорю искренне, без всяких там... В первую очередь, конечно же, восхитил текст Эрдамана! Произведение гениальное! не знаю, как вы с Натальей Юрьевной его откопали, но оно действительно гениально - настолько все остроумно, изящно, с умом, смешно, гротескно и в тоже время грустно, конечно же... Спектакль действительно многослойный: каждый видит свой уровень, кто-то просто ржет) кто-то смеется и плачет одновремнно, кому-то грустно, кто-то вообще не понимает, в чем фишка. А в спектакле все органично, нет ничего, о чем можно сказать: это лишнее. Все танцевальные номера - и с космонавтами, и с оленями - абсолютно органичны с основным действием. Воообще, "Вот это - жизнь!" оказался новым для меня театральным опытом, сам формат диннер-шоу очень понравился, чувствовала себя комфортно, хотя и непривычно все это. Но опять же, диннер-шоу - это фишка, это находка, и отлично, что вы ее использовали! Дениска, конечно, очаровал) он идеально, идеально подходит для этой роли! милый, несчастный, одинокий, потерянный, романтичный... действительно, в самом Денисе есть что-то о Подсекальникова - мне так показалось. Актеры - команда, это чувствуется. молодцы! Но мне показалось почему-то, что все же для них формат диннер-шоу - непривычен, и они никак не могут к нему адаптироваться. Порадо вало то, что спектакль сделан со вкусом и пошлости в нем нет, хотя там все балансирует на грани и, может быть, другой режиссер превратил бы все это в шутки "ниже пояса". Эрдман, конечно - это сложнейший автор и произведение его сложное, и вроде бы Наталья Юрьевная нашла к нему ключик) и это ее огромная заслуга. потому что текст действительно сложный, многослойный, противоречивый...действит ельно, на сто процентов эксцентричная комедия! Ваша постановка - увлекательный, интересный рассказ, действительно интересный, как хорошая книжка, от которой не хочется отрываться. Видно, что вы заботитесь о своем зрителе. это приятно) спасибо!) (с) Даша 15 ноября 2007 года, в 20:40
Plaksa [1 февраля 2008]
Вообще, восхищает уже сам факт постановки такого сложного произведения, поскольку на сегодня всё-таки превалируют и пользуются бОльшим интересом развлекательные программы (не хочу сказать, что это плохо, просто подчёркиваю, что постановщику в таком случае проще даётся решение, легче достигается взаимопонимание с залом). Потом приятно, что ТАНП не побоялся создать такой вариант спектакля, который разрушает барьер между зрителем и актёром. Кроме того, Вы не побоялись разных там материальных, технических, моральных (когда актёр буквально услуживает зрителю, в антре это было) "отклонений" от классического театра. Для меня, как человека, который в начале спектакля или фильма всё как бы проверяет: "а похоже ли на правду?" и именно в начале решает верить или нет, очень привлекателен такой подход, он подкупает, за что СПАСИБО! на диннер-шоу я была избавлена от обычных терзаний. Как только у нас спросили "документы", я почувствовала себя "в своей тарелке" что ли, частью того общества, и это очень настроило на размышления над всем, что происходило дальше. Антре было очень живое. Сам спектакль, не скажу, что был другой по сравнению с театральным вариантом. Мне показалось, что он такой же, за исключением возможности поучаствовать в судьбе этого маленького человечка, потанцевать и присоединиться к поминкам . Последний момент меня даже смутил — как-то не почувствовала я удовольствия от закусок (не в кулинарном плане, конечно), просто это отвлекло от действия на какое-то время, ну и я решила больше не переключаться . К тому же хотелось уследить за всеми действиями, происходящими на нескольких линиях. Что оказалось непросто, пришлось отказаться от монолога главного героя (он и в прошлый раз произвёл на меня сногсшибательное впечатление), чтобы улавливать то настроение, которое создавалось фоновыми действиями. Вообще, непонятно, почему на театральной премьере так возмущались музыкальным оформлением и танцевальными номерами?! на мой взгляд, они попали в самую точку. Особенно понравился танец космонавтов и "передовые девушки" в ушанках, которые готовы были и "в страну оленью"... В этот раз, как мне показалось, открыла для себя ещё один нюанс, которого не заметила сразу, — беседа Подсекальникова со своей душой показывает, что бездеятельность очень присуща именно русским людям: — Ты, кто? — Я душа твоя... — ..? А почему такая ... кругленькая? — так ведь, как ты живёшь, нечего не делаешь... — так у меня тоска... — какая тоска? — ... по родине! — а какой ты национальности? — я — русский! И дальше красной нитью бездеятельность ищет себе любые оправдания, любые лазейки для того, чтобы оставить положение вещей таким, как оно есть. И вот смешно и горько, как этот безвольный человек делает для себя массу открытий, что он способен на ТАКОЙ поступок, может и не бояться ничего, а значит может многое, НО! выбирает самый пассивный путь и возвращается в своё любимое состояние... всё, на что он способен — унижать и использовать себе подобных и инстинктивно самосохраняться. Так вот, это всё я увидела благодаря Н. Эрдману и большой работе театра Натальи Прокопенко. В зале было то настроение, которое возникает, когда читаешь Булгакова или Зощенко (саму пьесу Эрдмана, к сожалению, не читала ещё). Интересно, что были вроде такие маленькие моменты, которые настолько точно поддерживали это настроение: Верино «Вот спасибо!», класс! — такое бодрое, пионерское. Вроде всего два слова... В антре — это сборы пожертвований на нуджы церкви, тоже! Навязчивые лозунги «общественника»-Питерова, томная Клеопарта Максимовна, такая типичная жена Подсекальникова, действительно очень удачный подбор актёров, не говоря уже об игре. Хотелось крикнуть жалкой Маше, чтоб она очнулась и бежала от такого мужчины, послать подальше пролетариев и сказать Подсекльникову что-то грубое... так натуралистично всё выглядело. Вот. Не было противоречивого настроения после спектакля. (с) Plaksa 19 ноября 2007 года, в 19:16
Елена [28 сентября 2008]
Спектакль, действительно необычный. В такой манере в Одессе никто не работает. действие динамичное, и даже не замечаешь за легкостью исполения, какое глубокое содержание скрывается. Классное сочетание нашей жизни и человеческих типажей
Елена [14 октября 2008]
8 ноября спектакль снова встретит своих зрителей. Уверена, они будут приятно удивлены. У нас, как всегда, есть сюрпризы для зрителей.
Елена [9 ноября 2008]
не устаю удивляться, как меняется спектакль от раза к разу. Один персонаж, введенный для спектакля 8 ноября-фотограф, поразил своей органикой и точным совпадением с художественным замыслом. Это так редко встречается, чтобы актер с первого входа в готовый спектакль сразу стал абсолютно там необходим. Режиссеру огромное спасибо за спектакль и новые находки, актерам добрые пожелания творчества.
Елена [29 марта 2009]
4 апреля спектакль снова встретит своих зрителей. Интересна форма спектакля в виде dinner show, которая обїединяет ресторанное и театральное действие в единое целое, а зрители-полноправные его участники. А все начинается со входа...
Елена [2 мая 2009]
ждем следующего показа этого неординарного спектакля.
Миша [22 октября 2010]
"Не политика, не эротика, но очень смешно! " - так заявляли организаторы, и я сними согласен. Действие идет в трех различных измерениях и понравится зрителю с различными запросами: и красивые девушки из "Трио свободных художников" и острая сатира на нашу реальность и просто смешные, гротескные герои этой пьесы, среди которых в предверии выборов, боюсь можно узнать многих!
Укажите ваш е-мейл, мы сообщим об отзывах когда их кто-то напишет здесь:



 
Вот это - жизнь!

9 февраля, пятница, 2007:
19:00 Русский театр

31 марта, суббота, 2007:
19:00 ТЮЗ

20 апреля, пятница, 2007:
19:00 Дом клоунов

2 сентября, воскресенье, 2007:
20:00 ТЮЗ

10 октября, среда, 2007:
20:00 ТЮЗ

10 ноября, суббота, 2007:
20:00 ТЮЗ

12 апреля, суббота, 2008:
19:00 ТЮЗ

8 ноября, суббота, 2008:
20:00 ТЮЗ 100-220

4 апреля, суббота, 2009:
19:00 ТЮЗ


Закажите на сайте




Другие обсуждения:
Музкомедия. Одесский академический театр... 1481
Ураган по имени Одесса 47
Боинг-Боинг 17
Жена на бис 11
Бычки в томате 65
Особо женатый таксист 14
Театр юного зрителя им. Ю. Олеши 348
Украинский театр. Одесский академический... 612
Империя Ангелов 102
Неаполитанские страсти 2
Емігранти 1
Забавный случай 16
В поисках счастья 1
Изумрудный город 12
Музыка любви 2
Муж моей жены 7
Ночь Святого Валентина 23
Мамаша на Миллион 8
Примадонны 2
Закат 26



Анонсы спектаклей в Одесском Театре Юного зрителя:
 
В других театрах Одессы: