Форум Театр Оперный театр. Одесский Национальный Академический театр оперы и балета
зритель9 января 2008

Телефоны для справок на сайте театра не отвечают. ХVIII век. Позор!
Roma31 января 2008

Скажите пожалуйста а можно ли приобрести билеты в театр оперы и балета на Преображенской 28 в Центральной театральной кассе? Или надо обязательно непосредственно в театре? Не будет ли разночтений в репертуаре и за сколько дней до спектакля надо ехать покупать билеты? Заранее спасибо
Roma31 января 2008

и еще вопрос - может есть какие-то варианты приобретения (или заказа ) билетов через интернет?
Katyunchik2 февраля 2008

Замечательный театр!Море эмоций и удовольствия от оперы Кармен.Спасибо работнице кассы Ларисе Николаевне за оставленные 2 билета!
Светлана10 февраля 2008

Скажите, возможно ли приобрести белет сегодня на сегодня, или сегодня на завтра. Или забронировать на 13 или 14 февраля? Спсибо.
Костя24 февраля 2008

"Тоска" в исполнении Анисимовой-сильно.Впечатл ение не испортил даже Каварадосси-Репчинский,во кальный диапазон которого слишком узок для такой сложной партии.Просто удивительно,так "убить"две красивейшие арии:"Свой лик меняет нежно"в первом и "В небе звезды горели" в последнем действии,-это надо уметь!Хорош Митюшкин-Скарпиа. Порадо вал декор театра-больше 10 лет я в нем не был,но изменения-к лучшему. Сильно урезано действие "Тоски",особ.месса в 1 и последнее действие;скромные декорации,на сцене не хватает места,но в общем спектаклб понравился.Рекомендую всем!
машуля25 февраля 2008

была на "мадам баттерфляй",очень и лчень понравилось)))) театр абалденно красивый;)
artist_885 марта 2008

театр прекрасный,только нет в нем творчества, сплошное перекраивание спектаклей на местечковом уровне.К примеру Спящая красавица,ужасно ,не оправданные купюры.ЕЛЕ ШЕВЕЛЯЩАЯСЯ О.РОЖЕВИЧ ИСПОЛНЯЮЩАЯ ,ПАРТИЮ АВРОРЫ.
Татьяна11 марта 2008

Театр- прекрасный, изобретение исскуства!!! Только балерины все разные, я думала они должны быть похудее.. Нельзя наслаждаться музыкой из-за их топыта
Ксения19 марта 2008

Водила 4-летнюю дочь на Белоснежку 16 марта. Осталось впечатление, будто посетила спектакль самодеятельности в сельском клубе. Последний раз видела этот спектакль 15 лет назад. С тех пор гномы значительно помолодели, а вот "Пленник" значительно постарел... В оркестровой яме треть аркестра, и та умудряется заглушить детские голоса( дети играют гномов), зато солисты на сцене поют и играют совершенно символически. А я-то, дура, решила прививать ребенку вкус к прекрасному :)... Но были и приятные впечатления. Жаль не знаю кто играет эпизодическую роль ворона. Толи идиот толи гений, скорее второе. дважды выйдя на сцену со словами"кар-кар" снискал такой восторг зрителей, что на его третий выход без слов зал взорвался дружным родительским хохотом. Вот уж точно, попробуйте сыграть череп Йорика, да так чтобы все забыли про Гамлета. А цены от 50 до 100 гривен(это на вечерние, а на дневные в 2 раза дешевле).
Аля21 марта 2008

Посетили оперный сдрузьями 20 марта!Давали "Кармен"!-Супер!ошеломл яющее впечатление произвела Стародубцева-Кармен!прекр асная певица и удивительная актриса!На достойном уровне была и исполнительница партии Микаэллы!Вообще очень приятное впечатление от всего спектакля! Спасибо!!!!!!
Елена26 марта 2008

Где кроме как в в кассах театра можно приобрести билеты в театр оперы и балета. Подскажите адрес ЦТК (это наверное центральные театр. кассы?) или как его найти. В интернете не смогла.
Кто-то...26 марта 2008

На ул.Преображенской (бывш.Советская Армия) возле входа в Горсад (там еще много афиш-невозможно не заметить)
надежда перовна12 апреля 2008

пошла 11-го посмотреть с подружкой БАЯДЕРКУ ПРО КОТОРУЮ МНЕ СОСЕДКА ВСЕ УШИ ПРОЖУЖЖАЛА.А ТУТ ЛЕБЕДИНОЕ замена.,да еще в таком ужасном качестве что солисты что кордебалет.еще национальным называется.нет на сцене праздника,артисты вышли на сцену как будто одолжение делают.наверно администрацию это все устраивает........
Оксана14 апреля 2008

13 апреля смотрела "Сивильский цирюльник". Прекрасные голоса, костюмы, само действо очень впечатлили. Но то, что опера была на итальянском, меня разочаровало. В прежние времена пели на русском и можно было уловить ньюансы.
Кто-то...14 апреля 2008

Странно...я была на "Севильском цирюльнике" в марте - исполнение было на русском языке,все было понятно...или я понимаю по-итальянски как по-русски???
Zorro11 мая 2008

Абсолютно верные отзывы-не Национальный театр,а сельский клуб!Всё на местечковом уровне!Такое впечатление,что поют и танцуют кто хочет!Как с улицы,любой!Позор!
клавдия24 мая 2008

куда смотрит новый директор с консерваторским образованием или эта тема не для его ушей.Нацональный клуб самодеятельности поддерживаю.Гриневецкий С.Р.больше понимал и понимает ,чем бывший подчиненый,в прекрасном,и вечном.
лиза1 июня 2008

Вопиющее безобразие пора прекращать!!!!До каких же пор будет у руля театра провинциальное ,безграмотное руководство!!!SOS!!!!ТЕАТ Р уже Национальный,а воз и ныне там!Ни каких подвижек для дальнейшего творческого подъема театра!Боюсь вы потеряете зрителя!Театру необходимы глобальные перемены,совершенно свежий подход и расширение штата!Считаные Личности остались в составе оперной труппы!О балете и говорить нечего!Отсутствие лидера (муз.руководителя)сказыва ется черезвычайно!!!!ГОСПОДИН ПЕТРЕНКО Ю.А.-НЕ УМЕЕТЕ-НЕ РУКОВОДИТЕ!!!! ВЫ ЖЕ ГРОБИТЕ СВОИМИ СТАРОРЕЖИМНЫМИ ЗАМАШКАМИ ТЕАТР,КОТОРЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ НЕ ТОЛЬКО В УКРАИНЕ!ТЕМ БОЛЕЕ ,ПРЕЗИДЕНТ СВОИМ УКАЗОМ ДАЛ ОДЕССКОМУ ОПЕРНОМУ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ!!!!!!
Виктор1 июня 2008

Я считаю,что за время "правления" таких руководителей,как Навротский,Палиенко и Петренко одесский оперный деградирует стремительно и уверенно!Невероятное колличество вновь преобретенных и посредственных артистов(если не сказать больше),попавших в театр либо по блату либо за денежные знаки ,катострофически ослабили труппу!Наличие виртуального главного дирижера по фамилии Юркевич не может быть в театре ,который нуждается в активной творческой жизни после ледникового периода ремонта!Да в конце концов,отдайте театр Киеву(а именно под крышу государства)!!!!
Zorro1 июня 2008

Да,действительно,театр деградирует с необычайной скоростью!И это,к сожалению необратимый процесс!Только если в корне и резко всё поменять,начиная с руководства и заканчивая вахтёром!Только всё и всех!А так мы ещё долго будем наблюдать этот произвол!Видимо,из-за денежных знаков эти РУКОВОДИТЕЛИ себя даже не видят!
Марина Калинина2 июня 2008

Я боготворю театр вообще и вчастности,но действительно ,последнее время проблемы на лицо!!!!Есть очень талантливые артисты-певцы,балетные,НО ........один артист не может тащить на себе громадный лайнер,который лишен двигающего механизма!!!это не посильная ноша!оперный театр это активная ,качественная работа всех цехов и служб,не говоря уже о тех ,кто непосредственно творит(певцы,балетные,орк естр и хор)ХОТЕЛОСЬ БЫ ПЕРЕМЕН К ЛУЧШЕМУ И КАК МОЖНО СКОРЕЕ!ХОТЕЛОСЬ БЫ СМЕНИТЬ НАЗВАНИЕ НАШЕГО ЛАЙНЕРА С"ТИТАНИКА" НА КАКОЕ -НИБУДЬ БОЛЕЕ ОПТИМИСТИЧЕСКОЕ И ТВОРЧЕСКОЕ!!!!!!!!!!!
xxx2 июня 2008

Виктор, да вы чего!!!Вы в своем уме!!! Осталось еще Киеву отдать наш Оперный и ВСЁ,у Одессы ничего не останется!!!Итак уже с Одесским портом творят что хотят!!!
Виктория В.2 июня 2008

Была с дочерью на спектакле "Белоснежка" - это просто катастрофа!!! Оркестр и Белоснежка на уровне сельского клуба. Мне даже в голову не приходило, что с такими вокальными данными можно как-то попасть на сцену Одесского Национального оперного театра! Такое впечатление, что оркестр и Белоснежка друг другу мешают...
Надежда4 июня 2008

Была в Одессе в гостях. Повела дочь на "Белоснежку". Театр великолепен, постановка спектакля неплохая. Но главная героиня Белоснежка, солистка Коченаз, это вообще что-то непонятное, в пятом ряду уже не слышно. Впечатление плохой самодеятельности. Странно, каким образом попадают такие посредственности на сцену. Жаль.
Григорий4 июня 2008

16-го мая был в Одессе и посетил оперный. Смотрел "Трубадур". Леонора - прекрасна, а вот Каварадосси - привел в недоумение, тембрально неинтересный голос, да еще и с сильной трэмоляцией, поинтересовался, оказалось это новоиспеченный солист. Интересно, за какие заслуги такой певыец попал на сцену национального театра.
Николай Алексеев5 июня 2008

Был в Одесском оперном. Посмотрел 4 июня "Бал-маскарад". Смотрел этот спектакль много раз во многих театрах. Партию Амелии всегда и везде поют драматические и наполненные сопрано. Мне показало, солистка Ютеш имеет маленький лирический голос и не соответствует этой партии. Партию Оскара исполняла какая-то певица в писклявым тусклым голоском, пискливыми верхами. Или я потерял профессиональный слух, или дирекция театра некомпетентна.
Марина Калинина5 июня 2008

да,"Бал-маскарад"(4 июня) это жалкое зрелище!практически все исполнители невероятно слабые.И Амелия и Оскар и Ульрика(Скрипник,вообще анти сценична и анти вокольна)-особенно две последние вообще не имеют прав на выход в этом великом театре! позор художественному руководству за превращение Оперный в филиал оперной студии консерватории!!!!!!!!!
Вера5 июня 2008

В нашем театре много "чудес"!!!!иногда жаль,что тратишь деньги на билет чтоб посмотреть или послушать спекталь низкого уровня !!!!где настоящиее творческое руководство!!!!Правда сказать концерт посвященный ГОЛОДОМОРУ произвел огромное впечатление!Колоссальная работа всего коллектива !БРАВО!Стародубцева и ,к сожалению не знаю фамилий балетных ребят и девочек,а также Зуенко,заставили плакать!!!!!!!!Блестящие исполнители ,сильная энергетика!БРАВИ!!!!
Zorro7 июня 2008

Да,вот и получается,что только и остаётся концерты показывать!а как спектакли на нужный уровень вывести-так нет!СЛАБО!!!
Ефремова7 июня 2008

это,к сожалению,правда!!!!!очен ь ощущается отсутствие НАСТОЯЩЕГО художественного руководства!!!
Гварнери8 июня 2008

А КУДА ЖЕ СМОТРИТ ПРОФКОМ!!!?????
Карина Горова9 июня 2008

Знаете, уважаемые, вот моё мнение по поводу уровня творчества нашего Одесского Оперного - он выедь Жемчужина Украины с Большой Буквы!!!, а наполнение, извините, прогнившее. Ну что за цирк?! Что за Солдат в "Кармен", молодой влюбленный, которому уже под семьдесят а может и больше? Как молодая девушка может играть влюбленную, когда на сцене рядом с ней такая каракатица, как Хозе, который от злости бьёт женщину наотмашь (в последнем акте) как "мальчика для битья"? Ну и герой-любовник, обрюзгший и весь в бородавках, что даже невооруженным взглядо видно из зала. Если бы мне удалось побывать за кулисами , уверена что не ошиблась в своём описании. Для такой роли нужен мужчина-красавец, смотря на которого зрители забывали бы о голосе! А Тореодор - кажется, вполне ровня Хозе - сладкая парочка, как отражение в зеркале. Ну противно смотреть на такой контраст с молодой циганкой. А слушать их - так вообще "наслаждение" - как в шторм на плоту - сплошная качка и "выезды". Вот так гордость нашему городу. когда жители и гости Одессы наблюдают, как "падает" репутация Национального оперного театра!
Руслан 10 июня 2008

Да, граждане одесситы, что вам сказать! Ходил в Оперный на "Запорожец за Дунаем" - уникальный спектакль. Почти некого слушать - главных героев играли - "Андрей" (Злакоман) и "Оксана" (В.Ревенко). Андрей - прямо "мальчик с пальчик" с таким же тусклым и маленьким голоском - абсолютно не подходящие для оперной сцены среднечковые вокальные данные, к тому же нет фактуры. Андрей и Оксана смотрелись специфически - учитывая его рост, его глаза находились где-то на уровне её груди. и чтобы поцеловать любимую, ему приходилось вставать на цыпочти, а ей - наклоняться. Ку да катится Национальная Опера???!!
Zorro10 июня 2008

Ничего не изменилось!Только хуже стало!А с чего меняться?!Разве ВЕРХОВНЫЕ руководящие сменились?!Либо уволить всех-от дирекции до вахтёра и набрать заново-тогда толк будет,либо остаётся наблюдать дальше процесс упадка,в дальнейшем-необратимый!То лько серьёзный подход нужен.Да только никто вплотную этим заниматься не будет,ведь до этого никому дела нет!Разве не так?!
.....10 июня 2008

Какой Профком? Тот продажный профком, который заодно с коррумпированной администрацией? И администрацией, которая "репрессирует" "непокорных" ?
Суфлер10 июня 2008

Да уж, так они все взяли и поувольнялись! Там такая крыша, что и верхам-то власти их уволить будет трудновато. Хотя надежда-то, конечно, есть...
Культурный человек12 июня 2008

Надежда надеждой, а вот престиж тонет, да и хорошие певцы увольняются, а молодых с консерватории старики-пенсионеры на сцену не пускают... Боятся "насиженное место" потерять, стервятники!
Оленька13 июня 2008

И хотя наш Оперный и не идеальный,однако это наше культурное достояние и тем паче е все же оперы так поставлены,как указал Руслан 10 июня 2008. Есть очень даже достойные любого зрителя,как приезжего,так и одессита,постановки. Особенно люблю балет и на этом поприще у нас в Оперном все очень даже на высоком уровне,опять же исключая мелкие недостатки. Не забывайте Оперный!!!
Сонька-одесситка13 июня 2008

Да уж, руководство театра вообще не обращает внимание ни на обслуживающий персонал,ни на актеров,ни на солистов. Нужны новые!!! лица и люди. НЕ на что смотреть,а цены очень большие. Лучше все в русский театр!Хотя с Оперным-канеш,эт не дело...обидно за Одессу(((
х15 июня 2008

какой балет?!О чём Вы?Оленька,если вы так отзываетесь о том,что нам показывают на сцене Оперного,называя балетом-глубоко заблуждаетесь!Этот беспорядок балетом может назвать только неграмотный человек!Вы балет не видели!Есть несколько профи,но общую картину это не спасёт!Там также,как и в опере-блатные и только!
Суфлер16 июня 2008

Да, балет - это воздушный танец, это полёт, который должет захватывать зрителя целиком и до последнего мгновения. А то, что вытворяют на сцене артисты балета Оперного - давно перестало захватывать дух, к сожалению. Обновление тут нужно балетного состава, обновление. И, конечно же, разнообразие балетных представлений.
Искусствовед Николай18 июня 2008

Здравствуйте. Смотрел 15 июня оперу "Кармэн". Поразил очень низкий уровень ведущих солистов! "Хозе" уже по возрасту (и по внешности) нельзя петь эту партию, а солистка Жарких, исполняющая партию "Микаэлы" как раз наоборот, по фозрасту можно, а что касается вокала - это катастрофа, всё очень низко - и позиционно и интонационно, на расширенной гортани, голос качается как у отпетой старухи. "Кармэн" красива, но вокал тоже нужно подправить, сильная тремоляция. "Теодор" как сонный отмороженный самолюбующийся бык, где огонь и темперамент? Переел, наверное, перед спектаклем, или перепил. Самыми интересными соответствующими своим образам и вокально и сценически - это "Денкайро", "Ремендадо", "Мерседес" и "Фраскита", особенно ярко выделялась внешней формой и голосом солистка Петренко, исполняющая партию "Фраскиты".
Гварнери18 июня 2008

Спектакль "кАРМЕН"-13,а не 15 июня,действительно оставил желать лучшего.Я согласен со всеми замечаниями "искусство веда" Николая и по поводу Эскамилио -Митюшкина,и по поводу Микаэлы-Жарких,и по поводу Кармен-некой Зарины Долгой(хотя красивой ее врядли можно назвать,вся тресется во время пения и жутко кривит рот ,а также непомерно большой лоб артистки очень непригляден.Хотя все это можно было бы не заметить,если бы на должном уровне было качество голоса,вокал, актерские возможности и темперамент-УВЫ!!!!!!!!!) А вот исполнительница партии Мерседес(народная артистика Украины-Ширина)это полнейшая катастрофа! ну как можно позволять себе выходить на сцену в образе "комической старухи",когда по сцценарию прдполагается наличие смазливой, не старой женщины !
Инга22 июня 2008

20 июня прослушала в оперном "СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК"-получила большое удовольствие прежде всего от музыки замечаиельного Россини а также от исполнения артистом Ермоленко партии Фигаро!Блестательный баритон (на мой взгляд и по мнению моих друзей),к сожалению Розина(Берлизова) пела просто криминально.Вот за такое пение не хочется платить ни копейки.К стати говоря,очень жаль,что Павел Ермоленко не поет на одесской сцене Риголетто.Я и моя семья слушали этого замечательного певца в этой партии несколько лет назад и были очорованы его исполнением.Знаю только ,что зарубежом он очень катируется,именно как исполнитель этой сложнейшей партии.
Инга22 июня 2008

Прекрасен был Павел Ермоленко в партии Фигаро(20 июня2008)в опере " Севильский цирюльник"!Жаль,что давно его не слышала в партии Риголетто("Риголетто")! На мой взгляд он лучший баритон в оперном,о вероятно безграмотное руководство этого не знает!!!!!!!!
Нуся23 июня 2008

21 июня была на "Щелкунчике". Очень долго ждала именно этого балета. И что в итоге? В восторге от самого театра! И разочарована в балете... Иногда наблюдая за полнейшей не синхронностью некоторых, начинала думать, что может так и задумано???
ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ23 июня 2008

Дорогая Нуся,несинхронность в балете это только жалкое подобие общей несинхронности в управлении театром!В театре жуткая отмосфера ненависти коллектива к художественному руководству (устаревшему нафталиннику ,антитворческому,человеко ненавистнику Петренко,уголовной личности Холденко , бездарному Трощенко и алчной шезофреничке Шириной)!Ну о какой работе может идти речь если у руля такие исчадья ада ,ак вышеперечисленная четверка!ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ ЭТОТ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ ТЕАТР МНОГО НЕУВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ПЕТРЕНКО,ВЫ ЖЕ ПОЛНЫЙ ОТСТОЙНИК(БАДЕЛАНОВСКИЙ ПЕС) НЕ ОСТАВИТЕ ДОБРОВОЛЬНО-ПРОВИДЕНИЕ ВАМ ПОМОЖЕТ! И ОЧЕНЬ СКОРО! ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ ,ЧТО БЫВАЕТ С ТЕМИ КОГО НЕ ХОЧЕТ КОЛЛЕКТВ...
Виталий Сивоглаз23 июня 2008

Уважаемые пользователи Интернета! Хочу поблагодарить вас за то, что вы неравнодушны к судьбе и ситуации, сложившейся в театре Оперы и балета. Я работаю в театре с 1984 года. Имею честь и смелость вместе со своими единомышленниками выпускать настенную театральную газету, в которой поднимаем вопросы о деятельности театра, руководства и профкома. С недавних пор в газете появилась страница "Новости из Интернета". Но просил бы всех вас все же высказываться корректно, вести полемику более профессионально и что самое главное - без оскорблений!!! А то оскорбил и спрятался за псевдо Джузеппе Верди. А Гварнери хотел бы ответить: профкома, по сути, нет!!! А вопрос нужно задавать другой: куда смотрит коллектив??? Еще раз всем спасибо! Вы - наши зрители, вам и судить!!!
Zorro24 июня 2008

Да,Верди прав по поводу бездарного руководства,мало того что Бездари,так ещё они очень безразличные!Безразличны к искусству,к творчеству!Им бы только свой кармашек набить,вот и собирают дань с блатных,поэтому качество их и не волнует!А то спрашивают-Как попасть на сцену Оперного?!А вот так!Приходится любоваться уродством!А по поводу коллектива-да он тоже гниловат,изнутри прогнил!Да по сути и нет его,так,каждый за себя.
ЮРИСТ24 июня 2008

Отслеживая всю информацию,которая поступает на этот сайт относительно ОПЕРНОГО театра,хочу отметить,что налицо явные неполадки в рабочем - творческом процессе и нездоровая атмосфера в самом коллективе!!!!!Безусловно -"рыба гниет с головы"-руководство вероятно неимеет должного образования и тем самым гробит театр и раздражает профессионалов(балет,разл ичные службы и оперу).Более того ,прочитав на официальном сайте заявление дирекции о том,что они оставляют за собой право на замену спектаклей в любое время,убедило меня в присутствии тоталетарного режима в театре и грубейшего неуважения к тому,ради кого вообще существует театр-к зрителю!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!Ведь наверняка люди идут на определенное название (более того на определенного исполнителя,что совершенно не освещается рекламой-нонсонс),выкраив ают для посещения театра время,а взамен удовольствия получают -ЗАМЕНУ СПЕКТАКЛЯ!!!!!!!!! Мне кажется,что это граничит с нарушением "правил уличного движения"Я бы посоветовал коллективу театра обратиться в НЕЗАВИСИМЫЙ ПРОФСОЮЗ,ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ ПОДСПОРЬЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!!!!жЕЛАЮ УДАЧИ! уважаю весь персонал театра,который действительно отдает свою душу и сердце нам зрителям!!!!!!
Настя26 июня 2008

в чем дело,почему не было "Лючии ди Ляммермур"???????
Натали26 июня 2008

Мы вчера ходили на Лебединое озеро. Очень понравилось, получили массу положительных эмоций! :)) очень понравился балет. оперный очень красивый. одно но - нет буфета.
Елена26 июня 2008

И мне и дочери очень понравилась "Белоснежка", так приятно услышать НАСТОЯЩИЕ ЖИВЫЕ голоса, спасибо всем большое.
Виталий Сивоглаз27 июня 2008

Уважаемая Настя. Прав ЮРИСТ (24 июня), когда говорит, что человек выкраивает время, тратит деньги, приходит в театр, а там, в лучшем случае замена. А то и вообще - от ворот-поворот. Отменили спектакль и все. Имеем право, вернее оставляем за собой право как сказано на официальном сайте театра. А "Лючию Ди Ляммермур" Доницетти отменили потому что театр готовится к приезду президента Ющенко. Как известно Ющенко посетит Одессу 4 июля. Придет ли он в театр еще вопрос. Но концерт на украинскую тематику должен быть готов. Так что в этот день 24 июня репетировали на сцене с утра до вечера. Какая там "Лючия" и какие зрители! Сообщаю, что концерт «Дзвони нашої пам’яті» запланирован на 5 июля. На официальном сайте это концерт Памяти голодомора. А первый его показ состоится 29июня в 19.00. Так сказать – нужно обкатать. Как работник театра приглашаю посетить этот концерт, хотя вправе ли я это делать после того как вы не смогли попасть на "Лючию Ди Ляммермур". К тому же буфета для зрителей ( как и для работников театра ) до сих пор нет. Хотя театр функционирует уже 9 месяцев!!!
ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ27 июня 2008

Я уже представляю себе этот концерт,если его автор ЮА Петренко!!!!!!!(ха-ха-ха)
инга27 июня 2008

Во-первых "Лебединое" оставляет желать лучшего,а во-вторых-концерт к приезду президента по-моему уже был поставлен и назывался"Переведи меня через майдан"?или я что то путаю?
Виталий Сивоглаз27 июня 2008

Уважаемая Инга. Концерт «Переведи мене через майдан» был поставлен 30 мая, после того как пришло указание из Киева провести мероприятия памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. Кстати, Национальный оркестр Хобарта Эрла тоже давал концерт памяти жертв Голодомора. А когда выяснилось, что президент Ющенко посетит Одессу администрация театра решила, как говориться в одном кинофильме: «Усилить, углубить, расширить». Что из этого получиться? Приходите Инга, а также Дж. Верди и всё увидите. Лично мне концерт «Переведи мене через майдан» понравился, хотя и не всё. Кстати Вера (05 июня) также отметила этот концерт. Напоминаю, что концерт 29 июня, а также 5 июля называется «Дзвони нашої пам'яті».
ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ30 июня 2008

Дабы не засорять интернет,скажу только относитель концерта"Дззвони..."(29 -06-08)-БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ!!!!!!!
Людмила Михайловна30 июня 2008

Посетила одесский оперный"29июня"-давали концерт !Ничего не поняла,что это было ?чему посвящен?что за тематика?какая цель приследовалась постановщиками?во-первых если это и есть творческий потенциал театра(имею ввиду участников),то это очень печально!Неужели все эти так называемые артисты тянут на себе классический оперный репертуар театра,если да ,то простите ЧЕМ?ни одного живого голоса!!!!!!!!!Во- вторых ,такая пестрая подборка программы,костюмов говорила об отсутствии вкуса и стиля!И вообще создалось впечатление ,что я побывала на концерте в каком -нибудь районном клубе времен застоя(СССР)
Zorro30 июня 2008

совершенно верно,уважаемая Людмила Михайловна!Да,таков теперь театр,наша Жемчужина!Это действительно клуб,сельский!Одно название-НАЦИОНАЛЬНЫЙ!Инт ересно,на что будет смотреть Президент,когда ему покажут такой концерт?!А ведь это он давал театру статус!На что он посмотрит,что увидит?Стыдно и обидно!
Марина Калинина1 июля 2008

Удручающее впечатление(согласна со Zorro)
Zorro8 июля 2008

какие отзывы о концерте?Президент так и не приехал, взглянуть, во что превращается Жемчужина! ?Говорят, всё было скучно, серо и нудно?! Впрочем, обычное дело, как всегда!
Преподаватель муз. академии8 июля 2008

А я бы хотел отметить не только скуку и нудность происходящего на сцене действия, катострофичность "молодого потенциала" театра(вновь испеченных "вокалистов"), но и заметную деградацию уже давно работающих певцов и певиц Например- МАРТЫНОВА ИНГА, я просто не узнал эту певицу, еще недавно хорошо о себе заявившую. На лицо явное отсутствие тринажа! Ее пениние не то что для нац. оперы, но и для любого провинциального театра не приемлимо! прошу прощения, но молчать не могу -душа болит из-за такого состояния труппы!
Арина9 июля 2008

Вчера пыталась купить билет на сегодняшний Щелкунчик. Напрасно! Стояла большая очередь людей, желающих попасть на спектакли. Возникали у очереди разные волнующие вопросы: а что ж так меделенно?, а касса воще работает? а что вторая касса не работает? когда время стало подходить к 18. 00 встал еще один вопрос а будет ли она отпускать билеты на другие спектакли или только на сегодня? Но у меня впереди оставалось всего 2 человека, я надеялась, что успею... близость окна дала возможность понаблюдать за работой. Вскинула глазки, сделала вид что прослушала, что от нее просют, потом начала долго перекладывать все свои папки, перебирая в них билеты очаровательными пальчиками с огромным количеством перстней! минут через 10, уложив и закрыв все, она снова посмотрела на желающего обрести билеты и спросила; Чего хотите? очаровательно! а до сих пор ты что делала? потом что-то нашла, выдала, конечно не то, что у нее просили, больше искать не стала, но покупатель ушел довольный, потому что обладал хоть какими-то билетами. Следующему она дала билеты довольно быстро и даже почти то, что просили. но как оказалось не на тот день! пришлось все менять! Мне повезло меньше всех, мне сразу сказали билетов нет. Хотите в амфитеатр на 8 ряд? Но туда я не хотела. Но при этом ни в одну папку она даже не посмотрела. Какая память! Но я точно помню что некоторые люди выходили с билетами именно на Щелкунчик! Не судьба! И вспомнила я крылатое выражение "театр начинается с вешалки... " Неверно! к вешалке еще добраться надо! Театр начинается с кассы! И после нее не всегда удается попасть в театр. И дело не только в том, что не попала на конкретный спектакль, а в том, что отбита охота воще подходить к этой кассе! И посетила меня еще одна мысль! Если такое огромное количество людей несмотря ни на что все-таки хочет попасть хоть на что-нибудь в театр, как же можно взять и в самой середине туристического сезона закрыть театр?
клавдия10 июля 2008

ув. граждане, если уже пишите отзывы, старайтесь писать без ошибок, а то, вроде, преподаватель муз. академии и в отзыве 2, 3 слова написаны с элементарными ошибками.
Львенок10 июля 2008

Тут вот все высказывают свое мнение(хорошее, плохое) о балетной трупе, хоре, администрации... Это все хорошо, но почему про ОРКЕСТР никто не вспоминает. Чесное слово, иногда так режет ухо, что хочется вообще не слушать. Обидно! А артистам под эту музыку не просто работать надо, а еще и эмоции выражать...
Zorro10 июля 2008

уважаемый Львёнок, труппа пишется с 2-мя П(а то у вас трупы какие-то! )Но совершенно правы в том, что игра оркестра поражает слух даже непрофессионала! Теперь вам, уважаемая Арина(9июля)воще-пишется- вообще, и не просют, а просят, и в 3-х:артисты тоже люди и им как всем отдых летом просто необходим! И положен законодательством! Ведь они работают во все выходные(суб., вск. )получая невысокую зарплату, да и ограничивают себя во многом, в чём обычные люди и не подумали бы! Т. что такой?нужно решать не здесь, а с властями. Ведь есть разные труппы, коллективы, значит надо приглашать гастролёров, на время отдыха коренных артистов. Таким образом театр функционален и Ваши туристы довольны! Да все, гости города, сами артисты-посмотреть на коллег также интересно и полезно!
Semitik11 июля 2008

TO клавдия: (: Ох, уважаемая, так Вы сами постарайтесь писать без ошибок. Потому что в в контексте Вашего сообщения слово "ПИШЕТЕ" будет с буковкой Е, а не И, как Вы умудрились напечатать. Если же все-таки с И, то у Вас в предложении лексическая ошибка. А преподавателю муз. академии, конечно, положено быть грамотным, но не в большей мере, чем тому же самому бухгалтеру, или юристу, или менеджеру. Вот если бы он перепутал НОТЫ (бухгалтер - цифры, юрист - законы и т. п) - оо, это было бы уже нечто большее ((((:
Преподаватель муз. академии11 июля 2008

Я действительно несколько небрежно написал свое сообщение(8июля), т. к торопился, хотя меня это не оправдывает! А исправить их(нелепые ошибки) уже было нельзя из-за отсутствия на этом сайте функции "ИСПРАВИТЬ"!!! В следующий раз буду более медлителен в написании сообщений дабы не давать пищу для лжеобразованных господ! ОДНАКО, СВОЕ МНЕНИЕ О КОНЦЕРТЕ ОСТАВЛЯЮ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ И УДИВЛЕН НАЛИЧИЮ СЕРЬЕЗНОЙ ПРОФ. ДЕГРАДАЦИИ ПЕВИЦЫ МАРТЫНОВОЙ,!!
Гости города11 июля 2008

Вчера были в оперном театре Одессы! Просто восторг от увиденного нами великолепия! (потрясающее здание)На сцене давали оперу "Кармен"-мы получили море удовольствия от спектакля! Какая музыка! Очень приемлемая(традиционная ) постановка! Хорошие руки дирижера! Очень неплохие исполнители, кроме самой Кармен(Стародубцева)! Она не просто не плохая, она потрясающая! Мы москвичи-мы не слышали в Большом театре певицу такого уровня исполнительства! Красивейший тембр голоса, сильная актерская энергетика(она приковывала к себе внимание зала)и, наконец, она просто южно - красивая(очень точный типаж для этой роли)! Мы в восторге покидаем ваш город и счастливы будем встретится с ним вновь!
Виталий Сивоглаз14 июля 2008

Позволю себе перефразировать классика : " Нет повести печальнее на свете, чем повесть о театре в интернете. "
инга14 июля 2008

Да, "Кармен" доставил огромное удовольствие(согласна с мнением Гостей города)за исключением того, что от духоты в зале можно было умереть!! Что же начальство не позаботилось о публике, не включило кондишн! ??А вот "Лючия"!! Это же ужас и позор! Занудство! Криминальный Эдгар!!! правда сама Лючия очень достойная певица, с красивейшим голосом! Чуть-чуть эмоциональности не хватило, а в остальном-блестяще!
клавдия15 июля 2008

спасибо, Semitik, я учту.
Львенок20 июля 2008

Виталий Сивоглаз, как говорится, попал в точку! Почему-то здесь печальные отзывы все таки преобладают (( Неужели в самом деле так плохи дела у оперного театра?! Или у нас принято говорить только о плохих сторонах, а хорошие считаются как само собой разумеющееся?
Виталий Сивоглаз20 июля 2008

Уважаемый Львенок! Мне, как работнику театра, конечно, хотелось бы читать только хорошие отзывы о театре. Но не выходит! Зрители, которые приходят в театр, видят все недостатки и получается печальная повесть в Интернете. А дела действительно не очень. Это мягко сказано. Со сменой директоров, а в 21 веке у нас уже пятый директор (Дранов, Василенко, Навротский, Палиенко, Петренко), ничего не меняется. Виновата система. Администрация театра не желает слушать работников театра, которые пытаются донести до нее, что нужно многое менять. Некоторых главных специалистов, взаимотношения в коллективе, внедрять принципы гласности, открытости, доверия, прекращать практику двойных стандартов и т. д. Зайдите в любой театр. В фойе - фотографии тех, кто работает в театре. Его слава и гордость!!! А у нас??!! А вот пример. Артисты балета и в отпускной период хотят и должны поддерживать свою форму. Для этого нужно приходить в театр, в балетный зал, к станку. А администрация издает указ - никого не пущать!!! Вот и идут они заниматься в Музкомедию. Там всем рады! До тех пор, пока администрация театра не поймет, сто главное достояние театра - это люди, артисты в первую очередь, а администрация в театре нужна лишь для коорденации действий между цехами, организации нормальной работы театра (тепло, вода, свет, кондиционеры, зарплата). НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!! Вы можете спросить: почему молчит коллектив? Почему бездействует профком? Все запуганы!!! А методы и рычаги у администрации есть! СИСТЕМА!!! Идти против системы тяжело, но мы все же создали независимую профсоюзную организацию "Єднання". Ведь надо что-то менять...
Zorro21 июля 2008

да, да, да! сивоглаз-молодец! (львёнок, погляди-хороший отзыв! правда, жаль, что не о театре, но хоть о его работнике! уже хорошо! побольше бы таких... )
skorpiowa23 июля 2008

щелкунчик когда ббудет???
преподаватель муз. академии23 июля 2008

А вот за какие такие заслуги в театре на соискание премии Огренича выдвинуты театром( А именно зав. труппой Шириной два совершенно"Пустых" кандидата: 1). Дударь -никому не известный и даже в консерватории бывший серостью. и 2)Скрипник-это же КАРАУЛ, как можно профнепригодный материал, не готовый даже к качественному показу Королевы в " Белоснежке" проталкивать на что-либо!! ???Неужели можно так любить деньги, что забываешь о проф. этике и долге, порядочности и достоинстве! О Шириной вообще много говорят, как о человеке узаконившем корупцию в оперной труппе! О её непристойном поведении в театре знает вся культурная общественность( бесконечный мат в адрес театральных работников всех цехов)и многое другое! Безобразие! Ну вот сейчас и посмотрим у кого окажется больше денег у Дударя или у Скрипник-самай тупой и бездарной, но очень нахальной студентки за последние 10 лет существования консерватории!!
pfrsifal23 июля 2008

Помнится в прошлом году эту премию получила Алина Перетятько-это достойная кандидатура, а нынешние... УВЫ!!
Татьяна23 июля 2008

Уважаемые господа! Пожалуйста, подскажите, когда же Оперный театр будет вновь показывать спектакли? Вообще не понимаю, как можно в разгар туристического сезона закрыть театр? У меня много знакомых, которые приезжают на отдых из других городов и мечтают посетить театр...
Виталий Сивоглаз23 июля 2008

информация преподавателя муз. академии еще раз подтверждает, что в театре отсутствует гласность, широкое обсуждение кандидатур. налицо келейность. а о шириной вообще говорить не хочется. теперь skorpiowa сообщаю:сезон театр открывает 17 августа спектаклем "кармен"бизе. "щелкунчик" будет 31 августа в 16. 00. отдельное спасибо zorro.
Львенок27 июля 2008

В. Сивоглаз, расскажите, пожалуйста, об этой организации "Єднання". Туда входят только сотрудники театра? Чем вообще она может помочь оперному?
инга27 июля 2008

Да, хотелось бы побольше узнать об этом! И сможет ли "Еднання" добиться перерасчёта для работников за период с момента присвоения статуса Национального и по сей день! Мои друзья, работающие в театре в качестве артистов оркестра, говорили о том, что руководство во главе с Петренко и Холденко вообще не собираются этим заниматься и всячески унижают коллектив разговорами о том, что те не достойны и малейшего повышения не то что перерасчёта, дескать не заработали!! А кто же как не артисты и оркестра и балета и оперы и хора, а также все остальные цеха вынесли на своих плечах многолетнюю реставрацию, пели, танцевали и тд во время холода и нависающей реставрационной пыли. Выступали на различных площадках в унизительных для артистов условиях!!!
terminator27 июля 2008

Уважаемые Львенок, Инга и другие неравнодушные форумчане! Сапсибо за искренний интерес к оперному! Я работаю в театре и воспринимаю его проблемы весьма остро. "Еднання" как раз и создано для того, чтобы защитить права коллектива не на словах как это принято в старом соглашательском профсоюзе, а на деле. Мы уже получили статус юридического лица и можем официально требовать от администрации выполнения своих обязателств перед коллективом. Спасибо, Инга, что затронули вопрос о пересчете зарплаты в связи с получением статуса национального. Будем его ставить и требовать решения. От руководства постоянно слышим, что дескать денег нет. Придется потребовать отчета, куда они деваются? Еще проявилась проблема с проведением конкурса на замещение вакантніх должностей в артистическом составе. Положения о конкурсе еще нет, состав конкурсной комиссии не известен. Придется предложить руководству поделиться секретом. Очень болезненная проблема с артистами. работающими по срочным договорам. Налицо нарушение КЗОТа. Эти договора -- способ избавиться от неугодных! Пишите, какие проблемы видите. Мы будем брать их на заметку и решать.
Алекс28 июля 2008

Ещё хочется обратить внимание на то, какая охрана стоит на служебном входе в театр! Даже как-то не посебе становится, когда тебя на входе встречают вооруженные до зубов 2, а то и три брюстителя порядка вооруженные пистолетами, дубинками, газовыми балончиками и наручниками! Интересно есть ли в мире ещё аналогичная охрана в каком нибудь оперном театре?Хорошо, что еще пулемет не поставили при служебном входе...
Львенок28 июля 2008

Тема по поводу "конкурса" на "вакантные должности" очень актуальна. Первая нестыковка проявляется в том, что он должен проводиться 16-17-го августа, а на работу артисты вроде должны были выйти 12-го числа. Как администрация будет это решать? Ведь, по крайней мере среди артистов балета, больше половины работают по договору. И что им делать? Не выходить на работу? Имеют полное право! Они же уволены. Кто такой Бутенко Л. М (голова пiдготовчоi комiссii)? Какое отношение имеет к балету? В условиях конкурса - исполнение урока и танцевального фрагмента, в зависимости от требований категории, из классического репертуара. И где же этот список, который отображает соответствие каждой категории к танцевальному фрагменту?? Артисты должны знать, что им надо исполнить! .. Вся эта затея, по-моему мнению, очередное издевательство над артистами, которое нельзя просто так оставлять. Сколько можно терпеть! Ведь действительно, как сказала инга, артисты выносили на себе репертуар театра в разных условиях, далеких от нормальных-рабочих. И что теперь? Когда вернулись в родные стены можно вот так просто от всех избавиться? А они не подумали что артисты могут договориться и просто не прийти на этот конкурс. И кого они будут брать на работу? Кто опять будет трудиться на увеличение их прибыли??
Zorro29 июля 2008

Полностью поддерживаю Терминатора и Львёнка! Какой конкурс?! Это избавление от неугодных! От тех, кто мешает и не нужен лично им! А придуманно это для набивания собственного кармана! Почему же до сих пор неизвестны члены комиссии и, вообще, кто эту комиссию назначал?! Они прошли конкурс на место в комиссии и кто эти люди, которые будут вершить судьбы артистов, откуда у них это право?! Они придумали это для заработка, конкурс пройдёт тот, кто должен, заранее договорёно! Как можно было придумать конкурс тогда, когда театр уже ушёл в отпуск и артисты ничего об этом не знают! ?Люди-это всё шито белыми нитками! Хор будет готовиться дома(пока соседи не выгонят! ), а балет?! Ведь в театр не пускают! Где набирать форму?Может, снять зал за свой счёт, весь отпуск не отдыхать, готовиться, а денег на зал и на комиссию не хватит и в итоге останешься без работы! Вот, классно придумано! Понятно, что творчеством здесь и не пахнет и до мастерства им нет никакого дела! Это очередное издевательство над артистами и доход себе! Это лишний раз доказывает, что обнаглели полностью! Беспредел! Отдельное спасибо Виталию Сивоглазу за искреннее отстаивание прав человека в этом зверинце!
Людмила Михайловна31 июля 2008

Поздравляю Оперный с принятием бюджета! Наконец-то работники театра и артисты получат долгожданное повышение зарплат и, как писали выше, перерасчёт! Рада за вас! Поздравляю!
Гварнери31 июля 2008

уважаемая людмила михайловна, блогодарю вас за небезразличие к внутренней жизни театра, но хочу вас разочаровать и, конечно же разочароваться самому. по словам дирекции театра, именно петренко и холденко, работники и артисты не могут расчитывать на повышение так как( по их словам) госпожа тимошенко юлия владимировна сняла именно с одесского театра статус и тем самым лишила всю театральную " челядь" увеличенных зарплат!! ранее они придумывали инные отговорки, а теперь вот эту, пытаясь тем самым оправдать свою умышленную или неумышленную нерасторопность в подготовке и переводе документов театра под непосредственное управление киева!
гость1 августа 2008

Уважаемые друзья! Проблемы кллектива можно обсудить на одесском форуме, создав специальную тему! а сюда люди заглядывают, чтобы узнать о том, что можно увидеть в театре, а не за кулисами. Не нужно портить впечатление заранее!
х1 августа 2008

Уважаемый Гость, это и есть форум, и тут обсуждается всё! На то и форум! Здесь происходят отзывы о спект., рассматриваются проблемы работы, условия! А если вы сюда заходите, чтобы узнать что идет, то звоните в кассу театра и изучайте репертуар! А после зайдёте, и расскажете нам, как повеселились!
Виталий Сивоглаз3 августа 2008

терминатор немного рассказал о независимой профсоюзной организации "еднання". было бы наивно считать, что мы сможем решить все театральные проблемы. профсоюз"еднання"только -только организовался. но, как говорится:"под лежащий камень вода не течет. "проблем много и мы будем пытаться их решать. в "еднання" входят не только сотрудники театра. мы рады видеть в своих всех, кому небезразлична судьба театра.
Людмила Александровна15 августа 2008

Прочитав отзывы, не могу не поделиться своими впечатлениями от концерта 5 июля, как оказалось, приуроченному к Голодомору. Очень бедненький, самодеятельного уровня концертик. Некоторые так называемые солисты вызывали жалость, особенно дуэт Андрея и Оксаны из "Запорожца за Дунаем". А молитва из оперы Масканьи "Сельская честь" привела в недоумение -- даже в самодеятельности до такого не додумались бы. Может это одесский Юмор?? Представьте себе: на заднике сцены нарисованы человечки молдавской национальности с украинскими флагами, перед ним стоит хор в украинских костюмах, Сантуцца с мамой в украинских костюмах сдерживая смех поют молитву из классической итальянской оперы на итальянском языке!!! Действительно, шедевр одесского театра, нарочно не придумаешь. Теперь я понимаю, откуда такие отзывы. Рыба действительно гниёт с головы. ПОЗОР!
Преподаватель муз. академии17 августа 2008

Расскажите немного о тех прослушивания на замещение вакантных мест, которые сейчас проходят в оперном! Кто в жюри???
Гварнери17 августа 2008

Я вообще не понимаю, чего нынешнее руководство (во главе с Петренко Ю А)так "парится"организовывая все эти прослушивания, тесты и конкурсы!!! всё равно до конца года им не бывать в нац. опере Одессы руководителями! Я лично разговаривал с Василием Голяком И Татьяной Анисимовой, которым не безразлична судьба одесского театра оперы и балета, так как сами здесь начинали свой творческий путь. Так вот они сказали, то что терпеть всю гнусь нам осталось не долго! -прямая речь-"в министерстве настоятельгно говорят о назначении в Одессу совершенно нового руководящего состава(директора в первую очередь)и, что это будет человек из БЮТа, давно работающий при кабинете министров! "Не доверять информации от этих людей я не могу, так как знаю их заинтересованность в этом вопросе и близкое нахождение( "по долгу службы")от министерства культуры Украины!
Виталий Сивоглаз18 августа 2008

состав комиссии по солистам- вокалистам: петренко ю., юркевич а., станишевский ю., мечков и., (из министерства культуры), чайка ю., швачко т., (главред журнала "музыка"), анисимова т., иванова л., самойленко, дуда а., ширина л. в других комиссиях почти все те же плюс главные специалисты:бутенко л., трощенко в, в комиссии по оркестру еще и скибинский я., авятов в., голяк в. по хору еще и топузов ю. на наше обращение о включении в состав комиссий представителей независимого профсоюза "еднання" директор петренко ю. ответил отказом.
юрист21 августа 2008

дорогие друзья! наслышан о прошедшем в вашем театре наборе артистов в тот или иной цех! крайне удивлён составом комиссии(концертмейстер, журналист теоретик и тд. ), а так же результатами отбора! рекомендую обращаться в министерство и требовать приезда независимой комисси для повторной оценки неудовлетворённых претендентов!
Карина Горова22 августа 2008

Здравствуйте. Весьма осведомлена о грязной подноготной оперного и потому вполне согласна с юристом - какое отношение к подбору артистичности и голосов оперного театра имеют солист балета, журналист и концертмейстер?! ? Почемсу Петренко отказал в привлечении независимой комиссии? Натурально потому, что пеугодных легче выкинуть из театра в кругу "своих" избирателей - особенно это отразилось на контрактниках. Повыбрасывали многие отличные голоса (т. е. тех, кто восстаёт против коруумпированного и жадного до наживы руководства) - интересно, кто же теперь выйдет на сцену с открытием сезона? Если и так петь почти было некому, а теперь и подавно... Что же это делается? Почему никому из влиятельных людей столицы и нашего города нет никакого дела до гибели и разрушения Национального оперного театра??!!! ?
Суфлёр22 августа 2008

А вы представьте себе, что управленцы театра не боятся совершенно подвластных работников - они даже не гнушаются вслух угрожать увольнением и расправой тем, кто работает в штате театра (т. к. их уволить сложнее). Хотя для этого придумана специально переаттестация певцов через два месяца. Из уст "многоуважаемой" Людмилы Шириной звучат трёх- и четырехэтажные нецензурные выражения в адрес тех, кто за чесность и справедливость, а также "обещания" скорейшего исчезновения неугодных из рядов сотрудников театра!!! Друзья пострадавшие от этих преступных действий Шириной, Холденко, Петренко и других красавцев - не стесняйтесь, боритесь за своё призвание и место в родном любимом театре!! Обращайтесь настойчиво в Министерство культуры и другие органы власти за помощью. И верьте - справедливость обязательно восторжествует, а тем, кто злодействует - Бог судья!
анатолий(нар. артист украины)24 августа 2008

ребята! тормошите ваше руководство по вопросу о повышении зарплат! я солист львовской оперы и знаю, то без активнейших действий директора("ночевать" нужно в министерстве), вы ничего не будете иметь. наш директор и главбух около месяца "жили" в киеве пока добились подписания соответствующих документов! со слов нар. артистки анисимовой знаю, что и киев добивался для себя льгот благодаря настойчивым действиям директора, так же было и с оркестром хобарта эрла! и анисимова и я считаем, что без надлежащих действий ю. а. петренко вы останетесь "за бортом"
Аля24 августа 2008

Совершенно верно!!!
Людмила Михайловна26 августа 2008

Слава Богу открылся посля отпуска Одесский оперный! (25-08-08) С нетерпением ждала этого дня! С трудом достала билет на галёрку! Народу тьма! на сцене бессмертное творение ЖБизе- "Кармен"! За пультом явно талантливый дирижёр! Оркестр звучал стройно и на одном дыхании! НО... вы меня простите, что это было на сцене?Ни одного яркого персонажа! Кармен конечно хороша внешне, но её вокал заставлял напрягатся, она поёт, а ты в этот момент давишься вместе с ней, так как голос её не вызвучивает, дыхания не хватает! Хозе просто не может петь в театре такого уровня как Одесский оперный(катострофичен-без коментариев)! Микаэла была благополучнее всех, о тоже не ах!!! И всё это гастролёры!! Более того, такого пренебрежительного отношения к себе как к зрителю я ещё никогда не чувствовала!! Певцы работали в четверть силы, такое впечатление, что им глубоко наплеваль на зал! ВЫ меня простите, но за что я заплатила деньги! ???Выходившие после спектакля зрители, были в таком же недоумении как и я! И это чувствовалось и потому как этих "звёзд" принимал зал! Разочарование сильное! УВЫ!!!
х28 августа 2008

М-да... Всё таки рыба гниёт с головы!
ка5 сентября 2008

где узнать стоимость билетов?
перчик5 сентября 2008

Даааааааааа! почитал я сообщения и вижу. Пишут или сами о себе или свои же обливают грязью. Если Стародубцева изумительная Кармен(пишет Аля)- то я испанский лётчик. Коллеги не позорьтесь! Вас легко можно узнать! Я для себя сделал некоторые выводы. Это не театр, а сборище лицемеров! Согласен, что руководство надо менять, причём давно и всех. Артисты! Будте добрее и люди потянутся к вам.
Преподаватель консерватории5 сентября 2008

Наслышан о безобразном конкурсе в вашем театре. Как можно потерять ведущих молодых солистов, на которых держался весь репертуар - Кистеневу, Сподареву, Долгую, Субботу? Теперь оказалось - некому петь. Набрали половину серых не перспективных студентов!! Почему не взяли Вишневскую? Знаю вашего директора Петренко Ю. А. давно, еще со студенчества. Всегда был серым, посредственным, наглым и бессовестным человеком, поэтому не смог стать хорошим профессиональным музыкантом, а пристроился по партийной линии кабинетным чиновником. Невежественный наглец, в своё время давал указания в консерватории профессионалам, которые стоят выше его на десять голов! Я прочитал заметку в интернете "Рыба гниёт с головы" и хочу вам сказать: ваши Холденко С. И. и Ширина Л. С. при помощи начальника управления культуры Бабич Н. М. поменяли в театре одну гнилую голову на другую. Петренко Ю. А. когда-то был таким же тупым и алчным директором филармонии. Мы всё это помним и очень вам сочувствуем. Филармония категорически отказалась от его свинских услуг, а теперь он сунул своё рыло в Оперный театр. Гоните этого совдеповского приспособленца-комуняку!!
Карина Горова5 сентября 2008

Ну когда же, когда же наконец справедливость восторжествует???
Борис Львович6 сентября 2008

Здравствуйте. Прочитал высказывание преподавателя консерватории и понял, кто автор "шедевра", на котором мне пришлось побывать 5 июля, о нём уже писала Людмила Александровна. Уровень проведенной акции ниже среднего и теперь понимаю, почему "пусти свинью в огород"... Первые полчаса солисты выходили по очереди с одной кулиссы, пели и проходили дальше в следующую. Суперталантливый режисер акции Петренко Ю. А. забыл поставить в центре сцены Ильича с поднятой рукой, указывающей путь в светлое будущее. Действительно жалко было смотреть на потуги красного от напряжения исполнителя "Андрея" из "Запорожца за Дунаем", бедный мальчикпроизведение ему явно не по зубам. Ну а отколотый номер с " Сельской чести" Масканьи - это нужно видеть, описать невозможно. Смеяться было неудобно, учитывая тему акции, но поверьте, сдержаться было труднее всего, ещё никто в мире таких фокусов не выкидывал! Я видел, что концерт записывали. Уважаемая дирекция, покажите по телевидению кусок из оперы "Сельская честь", который исполнялся 5 июля, пусть люди повеселятся. Позор! Позор! Позор!!!
Аля6 сентября 2008

Вероятно о Вас, Перчик, никто доброго слова не сказал! Потому -то Вы такой агрессивный!!! А я имею право на своё мнение и высказываю его открыто! К счастью к одесскому оперному не имею прямого отношения (я фотограф), но свои артистические симпатии в театре имею, так как посещаю оперный очень давно! И кстати сказать не так давно прихожу туда только когда поют или танцуют мои "любимцы". Вероятно Вас среди них нет!! И ещё, хочу заметить, что искусство в вопросе его восприятия-дело сугубо индивидуальное! И прошу заметить -я не сказала ни одного дурного слова в адрес какого -нибудь артиста, даже если считаю себя "испанским лётчиком"!!! Так, что считаю своим долгом посоветовать именно Вам быть добрее и тогда именно к Вам потянутся люди, и Вы станете заметны для них в своем творчестве! Так как "гений и злодейство -две вещи несовместные"!
перчик6 сентября 2008

"Фотограф"-Аля! А как Вы относитесь к ситуации в театре?Ваше независимое мнение о прослушивании прошедшем и будущем?А по поводу "хорошего слова"-лучше горькую правду-матушку, чем такую сладкую лесть.
Аля6 сентября 2008

я ничего не знаю лично о прслушиваниях и других событиях в театральном закулисье( у меня только та информация, которая поступает на этот сайт! ) но я не считаю возможным высказываться о том, чего не вижу, не слышу, не чувствую лично! и вообще театр меня волнует только как зрителя. это не моё прямое занятие. я не проф. театральный служащий, я -проф. зритель! и захожу на этот сайт, что б поделиться своими положительными чувствами, эмоциями от увиденного и услышенного! вот и всё! желаю и вам культивировать в себе хорошие эмоции! не надо злиться! искренне желаю удачи!
оркестрант7 сентября 2008

Перчик! Мне думается, что ты на самом деле испанский лётчик! ха-ха-ха!
... 7 сентября 2008

А это случайно не Перчик испортил фото Ольги Сподаревой на доске независимой газеты в театре! ???Вероятно тоже из любви к "горькой правде"!!
перчик7 сентября 2008

Нет дорогие мои, не я испортил. Ольгу уважаю. Она молодая и перспективная певица! И в отличии от некоторых умеет говорить правду в лицо. А может Аля-"фотограф" знает, кто испортил?
... 7 сентября 2008

А может быть независимый профсоюз и его участники???Или всё таки испанский лётчик! ?
Гварнери7 сентября 2008

что-то ни разу от неё(Сподаревой) правды не слышал!!
Олег7 сентября 2008

Благодарю руководство театра за доставленное удовольствие услышать на сцене оперного Ларису Зуенко в роли Виолетты(август 2008)! Потрясающее звучание голоса! Заполняет весь зал! Такого сопрано(лирического )днём с огнём искать не найти!
Zorro8 сентября 2008

вы достали-устроили тут личную перепись! Обменяйтесь мобилами-и вперёд! В театре и без Вас проблем хватает! А рыба действительно, гниёт с головы! То, что позор и бардак это правда! Но пока ничего не получается у тех, кто хочет поменять что-то в лучшую сторону, т. к не могут(бьются, но не выходит-пока)_им мешают те, кто поменять в силах, но не хочет! Могут, но не хотят-это мешает их интересам(набиванию кошелька своего и пр. )А кто-то просто спустя рукава-ничего не делать очень удобно! Надо искать выход для театра, конструктивный!
перчик8 сентября 2008

Согласен! Деградируем друзья, и никому до этого дела1
перчик8 сентября 2008

В. Сивоглаз!!! А давайте устроим голодовку или забастовку! Как это сделал ТЮЗ. Ведь они добились снятия директора! Правда, там вышел весь коллектив. А у нас много лизунов. Но всё таки привлечём внимание!!
Zorro9 сентября 2008

Да, и правда! Коллективчик гниловат, каждый за себя! А как иначе, имея такое окружение?! Лизунов пруд пруди, а не Лизунов увольняют. Как непригодных, или, вообще не допускают к работе! Хотя они ещё как датут "форы"лизунам, если их рядом поставить! Это руководству не на руку! Нужен выход!
джузеппе верди9 сентября 2008

А что это ты, Перчик, подбиваешь людей на довольно непростой шаг!!! Подбиваешь инкогнито! Если ты такой правдолюбец-подойди к Сивоглазу, как к председателю профсоюза(или вступи в этот профсоюз)и сделай своё предложение официально! Ато так -люди вышли, а ты остался в тени! Людей по "шапке"-а ты в тени! Не чистоплотен ты в отношениях-"чей-то перчик"!!!
перчик9 сентября 2008

Да, действительно! Чего это я так распереживался!! ??Продуманный ты наш Дж. Верди.
Людмила Михайловна9 сентября 2008

Читаю высказывания Перчика(какой странный НИК?)и чувствую несостоятельность этого индивидуума, как проф., так и чисто человеческую! Он(или она) даже не ПЕРЕЦ, а просто Перчик!!! Бедный человек! А всем остальным хочу сказать :"Не теряйте надежды! Боритесь! Я уверена-с каждым днём в профсоюзе "Еднання" будет всё больше и больше людей открытых, честных и талантливых! А не признанные " гении" и подстрекатели вынужденны будут остаться на задворках! Люблю театр, желаю ему творческого роста, прогресса и законности!
Zorro9 сентября 2008

спасибо большое Вам, Людмила Михайловна! Да, людям в театре-ох, как тяжко! Время идёт, происходит мало! Нужен конкретный план-что делать, а пустые разговоры не помогут! А вы Перцы, и большие и малые-кончайте тут свои разборки, люди сюда по делу приходят! Обменяйтесь тел.
Зловреда10 сентября 2008

Народец! Дело надо делать, а не революции поднимать. Каждый день, работая в театре, нужно хотя бы на один такт лучше сыграть или спеть свою партию. Тогда с каждым днем музыка будет становиться все лучше. А то Вы говорите только об администрации, а сами-то как играете и поете??Свое дело надо делать хорошо. А новая администрация все равно будет не лучше старой, пока тоже не начнут делать хорошо свое дело.
Зловреда10 сентября 2008

Виталечка Сивоглаз -ты молодец! Всегда воюешь. И безрезультатно. Может ты не с теми воюешь?Что толку -когда-то революцией снизу сняли Глеба Дранова -следующий разве был лучше?А следующий за ним?Больше никто не заботился об исполнителях чем Глеб и не понимал их нужд. Что уж говорить о теперешних. Мне кажется нужно воевать каждому с самим собой -каждый день и изо дня в день -убивать в себе лень, посредственность, недобросовестность. Тогда останутся только талантливые, умные и высокопрофессиональные люди в театре. И всем будут кричать- Браво Оперный!!! -как это кричат Стародубцевой и Зуенко.
Виктор10 сентября 2008

Да не с артистами воюет Сивоглаз и др., и не конкретно за творческое состояние в театре(это вообще не его компитенция). Он пытается добиться прозрачности политики дирекции(чего небыло уже при Дранове, которого действительно вспоминают не так плохо как других директоров), заканности в руководстве театром(грубо говоря -кол. договор, своевременная выплата зарплат и отпускных, положенный всем перерасчёт после присвоения статуса)и мн. др.
Виталий Сивоглаз11 сентября 2008

зловреда!! а какие партии должны петь панченко юля, жарких наташа, кочанас света и другие, которых незаконным конкурсом на замещении вакантных должностей выставили из театра? какие спектакли должна ставить режиссер жадушкина галина владимировна, которую уволили и спектакли, которые она вела, остались безхозными (без режиссера)? а теперь администрация театра пугает штатных работников театра аттестацией. и опять собирается проволить аттестацию (как и конкурс) тайно, закрыто, без профсоюзной организации. предлагаю зловреде пройтись ночью по театру и услышать стоны музыкальных инструментов, которые стоят то там, то тут, на боку, в пыли, замотанные в какие-то тряпки! какая музыка! ?! ?! какие ноты! ?! ?! какое творчество! ?! ?! я всегда говорил, что театр напоминает какое-то закрытое производство(секретный завод) или в театре все окутано тайнами мадридского двора, но эти сравнения оказались неверными после сегодняшнего (10 сентября) разговора с генеральным директором. убежден, театр сегодня - зона строгого режима. шаг влево, шаг вправо - сами понимаете... то есть главное в театре, как поет ульрика в "бал-маскараде" (вторая картина) - м-о-л-ч-а-н-и-е!!!
Зловреда11 сентября 2008

Народец! Зловреда не такая уж зловредная. Просто ник у меня такой. А так я такая же как мы все замотанная на 3 работах и очень любящая театр и всех кто в нем работает. Жалко видеть о театре такие отзывы. Хочется что-то изменить. А не знаешь как. Панченко действительно жалко. И Волошина хорошая певица, но никакущая актриса. А вот Жарких и Кочанас -Виталик ну мы же все с ушами, все знаем, что такую фальш слушать долго нельзя-опасно для здоровья. И в спектаклях выпускать их тоже нельзя-стыдно. Мы ведь сами себе и своим друзьям тоже должны учиться говорить правду, хоть это и трудно и не хочется никого обижать. Но чистить Авгиевы конюшни надо и сверху и снизу. Тогда мы не будем читать о театре такие постыдные отзывы. Сельский клуб -да я ночью не могла заснуть от стыда! Так что Виталечка -давай от посредственностей и нечистоплотного руководства потихоньку очистим театр.
Алла12 сентября 2008

Да чего вы так боитесь всех аттестаций? Это же наоборот -хороший повод всем избавиться от непролазных идиотов, сидящих в театре и цепляющимся за свои места. Везде уже проходят эти аттестации -и везде люди начинают легче дышать. Времена уже другие -никому не нужны стукачи и менты, от них в первую очередь все избавляются. Конечно при всех этих аттестациях парочка блатных пролезет -но!! Это же парочка а не повальный балласт.
Алла12 сентября 2008

Гоните поганой метлой всех, о ком здесь пишете. И ничего не бойтесь. Времена уже другие!
Карина Горова13 сентября 2008

Уважаемая Зловреда. Совершенно согласна с вами насчёт несоответствия Жарких и Коченаз оперной сцене. А вы, Алла, к сожалению не представляете себе, что являет собой комиссия оперного на прослушивании, от которого пострадали многие хорошие певцы (и они же борцы за справедливость и достоинство). Это была просто чистка неугодных, хорошо уведомленных о грязных преступных махинациях дирекции. Если бы это была независимая комиссия из Киева, например, состоящая из профессионалов, компетентных в данном вопросе, то всё было бы честно и театр поднял бы свой авторитет и уважение с помощью красивых и сильных голосов и артистических способностей! Ведь люди же, несмотря на регулярное разочарование после спектаклей, всеже переживают и любят наш золотой оперный театр. Но последний опутан накрепко паутиной бюрократических коррупционеров во главе с С. И. Холденко, Ю. А. Петренко, Шириной и другими...
Анжелика де Сансе13 сентября 2008

Но простите, уважаемые, а как же тогда оправдать тот факт, что после прослушивания продлили контракт с Берлизовой??! Этот экземпляр намного хуже Жарких или Коченаз - тут совершенно налицо и яркая тремоляция и спазм голосового аппарата. И на это всё закрывают глаза!!! И как до сих пор (или на чём ;)) держится в театре (и более того - на сцене! ) герой-любовник Капустин А. ? Это ж не в какие ворота!!
Суфлер13 сентября 2008

А вы не думали о том, чтобы привлечь еще какие-нибудь средства массовой информации, кроме интернета? Ведь это же действенное средство! например - статейку в газету кинуть, или на ТВ что-нибудь показать.
terminator13 сентября 2008

Смотрите статью Марины Гудымы в "Зекале недели" за 13 сент. Будут еще статьи в местных газетах, так как независмый профсоюз провел прессконференцию с журналистами. О выходе статей сообщим.
terminator13 сентября 2008

Извините, на Марина, а Мария Гудыма.
Валера13 сентября 2008

Наш Театр это чудо и не надо обливать грязью.
terminator13 сентября 2008

Вчера независимый профсоюз передал директору предписание Всеукраинского профсоюза "Еднання" об устранении нарушений законодательства Украины. Сегодня - статья в "Зеркале недели"... Директор неожиданно заболел. Жаль, конечно... А вот безработных артистов стоило бы тоже пожалеть, прежде чем выгонять с работы.
Зловреда14 сентября 2008

На Заслуженных и Народных не надо замахиваться. У них конечно уже у всех есть свои профессиональные сложности -в силу возрастных причин или износа голоса. Но в любом театре должны быть заслуженные и народные, а не только молодняк. Берлизова между прочим единственная на прослушивании кто не разошелся с оркестром, а молодые обложались по полной программе. А Трофимыч -это вообще особый разговор -верой и правдой отпел в театре 30 лет. Так что -теперь его на слом???Новый профком-помогайте пожалуйста и рядовым музыкантам, и заслуженным тоже.
Анжелика де Сансе14 сентября 2008

Ну при чём сдесь заслуженные?? У них никто не отбирает это звание, но если петь красиво, или хотя-бы нормально не можешь, то зачем же издеваться над ушами слушателей? Таким заслуженным можно преподавать пение в консерватории или педине, если есть уверенность, что не испортят студентов. А петь уж, к сожалению, не стоит. Своё отпели уже. Что ж, нужно уметь смириться с возрастом...
Валентина Лебедко14 сентября 2008

Доброго дня. Наскільки мені відомо - між Одеським та Донецьким оперними театрами ще весною була офіційна домовленість про те, що Донецький оперний театр в жовтні привезе в Одеський театр дві балетні вистави "Корсар" та "Тисяча і одна ніч". Але дирекція Одеського театру в десятих числах вересня відмовила Донецькому про показ цих вистав на сцені Одеського оперного. Мені, як людині пов'язаній з мистецтвом в Одесі, як нікому відомо, чому. По-перше - відразу буде видно високий рівень Донецького театру, враховуючи повний занепад та занадто низький рівень Одеської балетної трупи. З моменту відкриття театру жодної нової постановки - ні оперної ні балетної!! Це вже говорить про непрофесійність та бездіяльність керівництва театру. Знаючи нинішнього директора театру Петренка Ю. О. як бездарного прорадянського пристосуванця-кар'єр иста це не дивно. Але куди дивиться Обласна Рада, ака нав'язала це "талантище" по рекомендаціях Ширіної Л. С., Бабіч Н. М. та знаменитої в Одесі полусантехніка Холденко С. І. ???! По-друге, якщо приїде Донецький театр, то як будуть ці "оборотні" дивитись в очі диригенту Василенко В. Я. ? хіба що можуть сховатись на період перебування Донецьких артистів в театрі, як завжди на лікарняний. Дорогі одесити! Відгукніться! Хочете ви побачити вистави "Корсар" та "Тисяча і одна ніч" в прекрасній постановці? Ці вистави об'їздили весь світ і скрізь отримали найкращі відгуки! Хочу звернутися до працівників театру, особливо до творчих. Все в ваших руках, згуртований колектив - це велика сила! Подумайте, яке майбутнє ви хочете мати в театрі? Дотепер ваш директор Петренко Ю. О. дурить вас, ходячи по цехах, адже це тільки його вина, що ви ще не перейшли в державну власність, документи відлежуються, чекаючи змін в кабінеті міністрів. Це не вина Міністерства культури, Петренко Ю. О. зумисно затримує термін передачі. Мене дивує позиція нового головного диригента Юркевича А. П. - його слово повинно бути останнім і заключним в відношенні оркестру та вокалістів, а він не може відстояти тих артистів, які потрібні театру! Перше, що він запитує - в яких відношеннях артист з дирекцією. Навіщо було йти на цю посаду, якщо він не може протистояти цій жадібній делітантській адміністрації?! Але ж Юркевич А. П. поспішив сісти в крісло головного диригента знаючи, що декілька місяців буде відсутній, тому театр залишився без муз-керівника, - цим і скористалася Ширіна Л. С., щоб позбавитись бунтівників, котрі не хочуть стояти в поклоні. Висновки з цього всього такі: треба міняти все керівництво і це все в руках колективу. Згадайте "демарш на Кармен" - не дозволяйте себе принижувати!
Суфлер14 сентября 2008

Да, это верно. Боритесь- вместе вы многое можете изменить!
Оркестр14 сентября 2008

а кстати о птичках! Балет вообще отмалчивается. Как будто о нем здесь никаких отзывов и нет. Как будто не стыдно за свои постановки и своих солистов.
Анжелика де Сансе14 сентября 2008

Вот, уважаемые, фрагмент статьи Марии Гудымы об Одесском оперном - "Но о какой полноценной премьере в таких условиях может идти речь? Раз в полгода театр выходит на капитальное возобновление того или иного спектакля, на днях везет в Эстонию на фестиваль в Курессааре возобновленного «Трубадура». В конце сентября одесситы увидят этот шедевр Верди на сцене все той же музкомедии. Планируется также концертное исполнение «Пиковой дамы». И это уже само по себе подвиг, если учесть, что хор репетирует в помещении буфета на первом этаже оперы, оркестр — во Дворце моряков. Будь театр уже реставрирован, на его сцене гастролировали бы такие музыканты мирового значения, как Пласидо Доминго или Юрий Башмет, чье присутствие на сцене музкомедии, конечно же, вовсе не «комильфо»… " - Итак, скажите пожалуйста, что же изменилось со дня открытия театра почти год назад? Где же наши Пласидо Доминго и Юрий Башмет? Разве приглашение этих великих мира сего не послужило бы на пользу нашего золотого театра, подняв авторитет и увеличив приток любителей искусства в оперный? Да, но кому из администрации это нужно??? Все занимаются только своими карманами.
инкогнито14 сентября 2008

Валерий, никто театр грязью не обливает, наоборот - пытаются призвать людей на защиту и помощь. Здесь сработает только принцип - один за всех и все за одного!
Болельщик14 сентября 2008

Как сообщал «Репортер», Президент Украины Виктор Ющенко присвоил своим Указом статус Национального Одесскому академическому театру оперы и балета 22 сентября 2007 года. Однако Верховная Рада не предусмотрела в госбюджете на 2008 год средства на содержание Одесского национального театра оперы и балета. Украинский парламент до сих пор не внес изменения в Закон о бюджете. Какие именно средства будут направлены из госбюджета на Одесский национальный театр оперы и балета - неизвестно. Одесский областной совет планировал финансировать оперный театр только в первом квартале текущего года. Вот как - что тут еще добавить? А вы удивляетесь, что нет постановок, дряхлые костюмы, старые декорации, низкие зарплаты...
Зловреда15 сентября 2008

Преподавать в консе или педине-это не выход из положения. Во-первых там никого сильно не ждут и не рады безмерно каждому вновь прибывшему. Во-вторых что делать всем ветеранам театра, работающим в других цехах -хористам, оркестрантам, балетным и т. д. ???Куда идти? В какую консу? Нужен хороший профсоюз, который сможет обеспечить им нормальные, а не ничтожные пенсии плюс льготы. Тогда лишь можно говорить о том, чтобы вовремя люди уходили на покой, не дожидаясь, пока их выпрут насильно. К тому же -есть еще один аспект -только те сотрудники, кто работает в театре беззаветно его любя уже 30 лет, в свое время работали "под руку" талантливейших музыкантов -Афанасьева, Грузина и т. д. Только они помнят и знают как же в действительности должна звучать Музыка в этом театре и могут многое сделать для театра, работая репетиторами и передавая хорошие традиции. Но им должны обеспечить в этом случае рабочие места -опять нужна долгая работа профсоюзов. Поэтому просьба профсоюз Еднання взять на вооружение и проработку еще и эти вопросы.
перчик15 сентября 2008

А Зловреда не такая уж и зловреда!! ??
Ольга15 сентября 2008

Была 13 сентября на опере "Мадам Батерфляй"- даже не думала что на меня - не очень любящую непонимающую оперу в принципе, будет произведено такое неизгладимое впечатление. Прекрасные голоса! Огромное удовольствие! Спасибо
Мистр х15 сентября 2008

Вам Ольга наверное в детстве медведь на ухо наступил и видать не просто наступил а очень конкретно если вы не слышали что Красилина которая пела партию Чио-сан пела мимо тональности от её дикой фальши у всех уши повяли. Впрочем так она поёт всегда в каждом спектакле на пару с Ермоленко правда именно в Чио-сан он не участвовал. Странно что в театре есть тоже деллитанты которым нравится такое "пение" и которые позволяют чтобы в стенах театра неслась такая фальш!
х16 сентября 2008

ну, почему же?! Была одна премьера, новый Щелкунчик! Не такой уж плохой! Не такой, как остальные бездарные постановки и спектакли театра!
Анжелика де Сансе16 сентября 2008

Ну что ж, Зловреда, это выход для пенсионеров. В любом случае я не сторонник того, чтобы на сцене пели голоса, которые давно потеряли форму. Как же в таком случае получать эстетическое удовольствие от спектакля?
Преподаватель музыкальной Академии16 сентября 2008

А где ваш Главный Режиссер?Сколько времени театр может находиться без главного режиссера? Поэтому все и пишут, что постановки слабые и нудные. В Русском театре -вон полный порядок. К ним бегут зрители, потому что главный приглашает режиссеров из столиц, находит на это деньги, чтобы постановки засверкали. Даже в музкомедии есть приглашенные режиссеры -у всех хватает на это денег. Кроме Вашего руководства.
грамотей16 сентября 2008

Мистеру х - не знаю, как у Вас со слухом, но с грамотностью точно такая же "фальш", как по Вашему мнению на сцене оперного
Суфлёр16 сентября 2008

Ну что ж, не все хорошо в школе учились )) Суть-то высказанного от этого не меняется.
Суфлёр16 сентября 2008

Денег конечно же не хватает, потому как карманы дирекции и администрации бездонны!
Зловреда18 сентября 2008

Профком "Еднання"!! Внимание!!! Даю Вам прямой телефон в Киеве Комитета Защиты Прав Человека. Уж если защищать права-так на самом высоком уровне. Валяйте -(044) 289-83-59
юрист18 сентября 2008

Господа! Директор получил полную сумму оплаты вашей работы за месяц от Скорика, а выплатить решил (сам + главбух)только 60%! Караул! Издевательство! Это потому, что не перевёл документы театра в министерство! И не в бюджете дело! были бы под непосредственным руководством министерства, получали бы чётко свои деньги (хотя пока и не "национальные"-но это дело времени, то есть времени принятия бюджета) Новедь он не переводит вас из-за боязни своего неутверждения на этой должности после перевода всей документации! Он же спит и видит сидеть в кресле директора хотя бы театра, что б продолжать тешить свои властолюбивые и человеконенавистные амбиции! Жаль только вы все из-за этого гибнете!!! А ведь область уже давно не хочет платить вам зарплаты, так как вы с сентября 2007(де юро)уже" столичные"!
юрист18 сентября 2008

Вот Петренко и решил растянуть "удовольствие "выплаты зарплат на неопределённое время, так как область не даст больше того, что уже дала! "Мы дали всё что могли, а вы уж будьте любезны, идите под Киев время пришло!! "-область. Только интересно, что же области на простой в передаче документов "отбрехивает"уполномоче нный этим заниматься! ?
Суфлёр 22 сентября 2008

Вот, господа, забота директора Петренко о своих сотрудниках! Он ведь прекрасно знает, что люди вышли с отпуска и естественно не получили зарплату. Прожили месяц в ожидании запаботанных денег - и мало того что зарплату дали на неделю позже, так еще и даже не половину! Что уж тут говорить о новых постановках и новых костюмах!!
Василий23 сентября 2008

Господин, Сивоглаз! Вы кто? Монтировщик сцены? Вот и идите и занимайтесь монтировкой! И не суйтесь в творческий процесс театра. Вы не эксперт в этих делах. Еслибы в театре не было вас и вам подобных! Почему вы не пишете отм, сколько вы сделали татру зла?Вы простой демагог и "Наполеончик". Вы хотите хоть какойто власти в театре. Но должны запомнить одно-вы для театра - монтировщик сцены и все!!! У вас есть за плечами муз. училище?, консерватория? А может быть завалялся диплом о высшем образовании? Соизмеряйте свои амбиции с способностями!!!
Василий23 сентября 2008

Я возмущен, как Вы люди просто и безаппеляционно полохо говорите о труппе театра!
Служащий театра23 сентября 2008

Вот вы Василий(много неуважаемый Навротский)и есть тот самый "наполеончик", поставивший театр на рельсы ведущие в ад, во время своего "царствования"(директор ства)! Вы оборотень и приспособленец, корупционер и деляга! Вы хотели превратить театр в собственную антрепризу и машину для выкачки денег! вы добросовестный исполнитель приказов своего хозяина ПетренкоЮА(нынешнего "великого кормчего")Вы глубочайшая серость, пытающаяся взять от жизни всё и любым путём! НЕ боитесь БОГА! ?Вы же из семьи священника! опомнитеь! Что стало с Вами??нельзя же так любить деньги и власть, славу и амбиции!! А вот Сивоглаз и его друзья это те, без кого театр задохнулся бы в газовой камере с воздухом, который навязывали вы и такие как вы!! И, кстати сказать, среди единомышленников и соратников Сивоглаза не только монтировщики сцены, но и достойнейшие представители балета, оркестра, оперы, хора и бухгалтерии!! Так что призовите свою веру(если ещё это возможно) и покайтесь за свои грязные дела и мысли! А о труппе театра плохо не говорят! они (артисты)сами за себя говорят, выходя на сцену или сидя в оркестровой яме! говорят о себе качеством своего творчества-кто очень хорошо, а кто и очень плохо!!! Вот так!
terminator23 сентября 2008

Молодец, "Служащий". Грамотно отделал Василия (Не блаженного, увы). Поддерживаю на все 100!
Zorro24 сентября 2008

м-да, василий! ну ты дал! перед тем как говорить о высшем образовании-научился бы писать! а толку от образования, если дипломы покупаются, а потом эти люди выходя на сцену не могут не петь, не танцевать и сидя в оркестровой яме издают звуки пугающие народ! а ты бы справочки навёл! у театра даже монтировщики с высшим образованием-сивоглаз, между прочим! и чего ты делишь-в театре как монтировщик, так и артист делают одно дело и все коллектив! а из-за таких как ты-коллектив гнильё! ты что-другая каста?! кто ты-чтоб так говорить?! как буд-то-монтировщик в театре никто, а артист всё! театр единая команда, в нём работают артисты, монтировщики, бухгалтера, гримёры и мн. др. а если ты так отзываешься о раб. театра-ты глубоко непрофессиональная личность! и нечего тут свои амбиции демонстрировать, не надо преврвщать сайт в разборки и базар! а то уже из театра тюрьму сделали, хватит! сивоглаз пытается помочь театру, его соратники-артисты поддерживают его, а тебя всё устраивает-слава богу! амбиции дома жене будешь показывать! ясно?!
Zorro24 сентября 2008

превращать-описка!
Адель24 сентября 2008

У жены у самой такие необоснованные амбиции, что плакать хочется! Вот спаровались "хрен" да "лапоть"-два моральных урода, с завышенной самооценкой! Ха-ха-ха!
Суфлёр24 сентября 2008

Ай-да Адель, ай-да насмешила! )) Правда иногда бывает весьма забавной ) А НаВРОТский - не стоит того, чтоб на него тратить время и нервы - низшее сословие и делами и помыслами, силящееся одета корону на свою пустую голову.
Суфлёр 24 сентября 2008

простите, опечатка - "силящееся одеть... "
Зловреда24 сентября 2008

Василий! Ты конечно имеешь право всем показать свою грубость, неинтеллигентность и вульгарность в оценке нашего любимейшего сотрудника. Но у нас много есть сотрудников, у которых к сожалению нет ни званий, ни чинов, а у некоторых и высшего образования -есть только свои честь и достоинство и профессионализм в своем деле. Вот честь и достоинство мы хотя бы и хотим защитить и не позволить втоптать в асфальт. И как правильно сказал Зорро -мы все-единый организм и делаем одно важное дело.
инга26 сентября 2008

ужаснейшее впечатление оставил с пектакль " бал-маскарад" с участием молодых, "подающих надежды" и. скрипник и а. щербатых!!! вокальная сторона просто катострофична, актёрская - смешна, а внешняя у (это касается только скрипник илоны)просто жуть! это же просто бизон какой-то, арангутанг!!! каких партнёров ей нужно подбирать???да-а-а, дела! раньше следило руководство за наличием качества вышеперечисленных критериев, ныне, увы! представляю во что превратится труппа театра как оперная так и балетная, если не будет поддерживаться высокая планка в подборе артистов на службу в такой театр!!
Константин28 сентября 2008

Случайно заглянул на эту страницу - и еще раз убедился в правоте психологов, изучающих форумы в интернете. По выражению известного австрийского психолога И. Штрандля, интернет-форумы это отстойники для неудачников. По роду своей деятельности (я-журналист) мне приходится анализировать некоторые форумы, в том числе и касающиеся искусства. Абсолютно точное определение! Активисты форума, у вас ведь грамотность на уровне слабой троечки третьего класса церковно-приходской школы. Перечитайте "Собачье сердце" господа Шариковы, там все давно сказано. Ассенизаторам не должно рассуждать о высоких материях. При всех сложностях, существующих в Одесском(и не только Одесском) театре, такой опустошающей злобой и ненавистью ничего не изменить. Конечно, никто не запретит вам пользоваться форумом, как боксерской грушей для выплеска своих негативных эмоций, но выглядит это противно и смешно.
Елена29 сентября 2008

У меня создается впечатление, что здесь, на страницах форума собралась какая-то компашка с одной дудкой. Очень уж все тенденциозно. Назойливая реклама одних и тех же исполнителей, не менее назойливое охаивание других -коммунальная квартира в худшем варианте, честное слово! Я - давняя поклонница нашего оперного, и я тоже вижу недостатки, но давайте хотя бы немного быть объективными. Несколько наблюдений. Несколько раз настойчиво рекламируются Ермоленко и Стародубцева. Первый-обладатель хорошего голоса, но, наблюдая за его действиями на сцене мало-мальски грамотному зрителю понятно, что он, мягко говоря, не очень умен. Сплошное позерство, актерские приемы балаганного театра позапрошлого века и, удручающая своим постоянством, антимузыкалностьь. Что касается Стародубцевой, то ее Кармен, по моему мнению, имеет права появляться на сцене только в театре пародий. И если трубные звуки, издаваемые стокилграммовым телом кем-то оценивается, как олицетворение южной красоты, то у Юга плохи дела. Она достаточно неплоха в Азучене, но в Кармен?... По моему мнению достаточно интересно работают молодые певицы А. Кистенева, О. Сподарева, Т. Спасская, И. Мартынова. Иногда успешно выступает Н. Суббота. К сожалению, театр потерял замечательных молодых артистов С. Трифонова, который отвечал самым высоким критериям оперного певца, и нашего, теперь уже знаменитого Александра Цымбалюка - об этом ни слова. Не знаю каким директором был Навротс(ц)кий, но то что он -один из самых ярких певцов театра - это факт неоспоримый. Мне пришлось слышать выдающихся басов -А. Пирогова, Б. Гмырю, А. Кривченю, Н. Гяурова -уверяю вас, что его уровень, как певца-актера не ниже. И жаль, что в репертуаре театра нет таких названий, как "Борис Годунов", "Фауст", "Моцарт и Сальери" ( Навроцкий-лучший Сальери, которого я видела). Но нет пророка в своем отечестве. (Кстати, насколько я знаю, и Трифонов и Цымбалюк-его ученики. ) Ни в одном театре бывшего Союза, включая столичные, нет той ровности состава, которой с пеной у рта жаждут некоторые форумчане. Давайте же видеть не только плохое. Зло, выпущенное вами на эти страницы к вам же и возвратится!
Zorro29 сентября 2008

никто здесь никого не охаивает! тут работники театра решают свои злободневные проблемы! думают, как помочь театру и себе, т. к. устали мучаться-в течении многих лет, а сейчас так, вообще! А ВЫ великий психолог Константин в театре не работаете и на своей шкуре не испытываете каждодневные оплеухи, унижения и уничтожение как личности! Мало того за всё это люди 2мес. сидят без зарплаты! И не всё журналисты, как вы, чтоб грамотно писать! Занимайтесь своим делом, раз вам не нравится форум! Может это единственное место для артистов-это крик души и крик о помощи! А Вы Елена как-то очень агрессивно настроены для простого зрителя, это настораживает и наводит на мысль-вы не просто зритель, а чья-то реклама!!
Виктор29 сентября 2008

"Елена", (Спасская, )не стоит так настойчиво хвалить своего бездарного мужа! я понимаю, то что тяжко слушать правду и хочется "обгадить" ещё кого-нибудь, но вы неубедительны! Бедняги те басы, которых вы сравнили с полуфабрикатом Навротским! И если он хороший актёр, то наступил конец света! Да и вы сами -спаси господи!! Так отчаяно хвалите всю присмыкающую команду из которой только Кистенёва и заслуживает внимания! А вот Навротский -действительно хороший исполнитель Сальери (только в жизни)Всю жизнь завидовал блестательному басу Бойко, его объёму звука, его игре и тд. А вот вот вашим голосом, "Елена" можно мальчиков кастрировать и кстати не мешало бы немного поправиться, чтоб быть более женственной! Поверьте, если вы опросите театральных работников, то поймёте кого любит коллектив, а кого...! Конечно тяжело работать, когда рядом живут и работают яркие личности-певцы! Пока есть они -вы смотритесь очень бледно! такова ваша судьба! смиритесь! А Ермоленко действительно заслуживает огромного внимания! это выдающийся голос! Ну что вам остаётся делать -только "покусывать"! Только нужно знать -" собаки лают, караван идёт"!!!
Роман Гранич29 сентября 2008

Сасской вообще надо мозги полечить, а то они пришли в негодность от частого участия в групповом сексе!
Зловреда29 сентября 2008

Дорогие и не очень дорогие форумчане! Давайте прекратим на форуме критику друг друга, потому что не умеем еще пока критиковать без оскорблений -все время скатываемся и срываемся на личностные оскорбления. Видите сами-это беда нашего времени. Даже мы сами не можем обойтись без хамства и грубостей -что уже требовать от нашего начальства и кассиров(о ком в форуме говорится чаще всех)Давайте попробуем порешать общие вопросы -зарплаты, пенсии, звания, отпуска, достойные условия работы. Давайте все делать вместе без перехода на личности!!! Не то мы растратим все свои силы на грызню друг с другом, а не с главными врагами театра.
Преподаватель муз. академии29 сентября 2008

Да, зловреда абсолютно права! Форум этот для обличения недостатков развития театра вообще! (это тема обсуждается служащими театра) и для отзывов публики(о творчестве в театре-это их право)! А вот Грязь на своих коллег-это просто зависть! Бедные, бездарные люди(ВВ НаВРОТский, судя по всему, вчастности)да он и в консерватории(музакадемии )людей предал в своё время, когда бросил кафедру и перешёл "руководить в театр)!
Зловреда29 сентября 2008

А вообще прикольно -их видимо такая захавала Жаааааба, что хвалят Стародубцеву и Ермоленко, что они и полезли со своими дурацкими высказываниями. Ума показали-палату! Зависть, зависть, зависть. Не завидуйте, таких как Стародубцева, Ермоленко и Зуенко днем с огнем не найдешь, а таких как Вы -Елена, Василий и Константин -рубль кило. Простите за прямоту.
Суфлёр2 октября 2008

Знаете ли, уважаемая Елена, севершенно не согласен с вами касательно высказывания от "зле, выпущенном на странице сайта", т. к. это, к сожалению, горькая правда бытия оперного театра Одессы. Что говорится, как она есть. Этот форум направлен на обмен мнениями всех желающих, чем, собственно, и является. У нас в стране свобода слова, вот и высказываемся. А относительно "интересной работы молодых артистов - в т. ч. Спасская" - то, простите, уровень интеллекта и чрезмерно свободная фантазия её уж никак не для сцены оперного театра! Выходить на сцену в образе Кармен без трусов - это ли искусство?
Анжелика де Сансе2 октября 2008

обращение к "правильному" Константину - что ж это вы окунаетесь в "отстойник для неудачников", с вашим-то самомнением? Грамотность форумчан, правда, иногда заставляет читателя скривиться от ошибок, но ведь суть не в этом. Эти может быть не вполне грамотные люди могут дать многим "грамотным" фору на сцене! Ведь далеко не каждый может стать хорошим певцом и актёром. И форум это не для обсуждения грамотности, а для обсуждения и решения насущных проблем нашего дорогого оперного театра, который отчаянно нуждается в помощи!
преподаватель консерватории3 октября 2008

Я часто бываю в оперном и так же часто наблюдаю, как подсадные утки кричат "браво" одним и тем же солистам. Бывало, что один и тот же букет несколько раз летает на сцену после каждого антракта. В основном это относится к солисту Митюшкину. Я лично восторга от его исполнения не испытываю, а скорее наоборот, он иногда раздражает своей флегматичностью, нарочитой пренебрежительностью и заносчивостью, как отмороженный толстолоб! Так и хочется встряхнуть и напомнить, что он находится на сцене. Я тут читал о Спасской - я знаю её со студенческой, как говорится, скамьи. Сопрано, имеющее пронзительный поросячий верх, поэтому решила спуститься в мецо-сопрано, а подбородок вечно лежит на груди. Наглая и бесстыжая особа, растопчет любого и глазом не моргнёт, пошлость - это её нормальное поведение. Не верю, что из большой любви прыгнула в постель к Навротскому, просто в то время очень хотелось стать директорской женой )) А Навротский в прошлом - солист Днепропетровского оперного театра, потерянный алкоголик - в Одессе его откачали, отчухали. Такой же пошляк, как и его жена - потому и нашли друг друга - два сапога пара.
Артист оркестра3 октября 2008

призываю всех работников театра потребовать от руководства проведения общетеатрального собрания, хоть одного за полтора года!!! стервятники, сидят по кабинетам и трясутся, как кощей над яйцом. да и ширину из профсоюза нужно гнать, сколько можно подставлять нас?! гришка буйницкий прихлебатель, по указанию дирекции запугивает артистов оркестра и присмыкается перед преступным руководствои. козёл!
Вера4 октября 2008

Уважаемые форумчане, а почему нет в репертуаре "Трубадура" Верди, ?
Гварнери4 октября 2008

А почему исчезло сообщение модератора интернет сети об определении ip-адреса компьтера с которого писались сообщения ников "Василий", "Елена" и "Константин" и что этот компьютер зарегистрирован на имя ВВ Навротского(Подбельсого Ул. )???Правда страшная штука, не правдали?
перчик4 октября 2008

"Трубадур" не идёт потому. что петь не кому!
Вера4 октября 2008

Как жаль! А я подумала потому, что уволили Галину Жадушкину!
Виктор Анатолиевич5 октября 2008

Как, перчик, даже ты не можешь петь "Трубадур"???
Талочка5 октября 2008

Да нет! Все солисты, поющие Трубадур просто в этом месяце заняты в Риголетто, Бал-маскараде, Тоске и Чио-сан. Нельзя же их эксплуатировать каждый день -голос имеет свои пределы. Поэтому наверное в этом месяце нет Трубадурчика. Не волнуйтесь, любители оперы -еще послушаете.
перчик5 октября 2008

Да я бы спел, если бы умел петь!!
Гварнери5 октября 2008

Да ты, чей - то перчик, вообще мало что умеешь, только провоцировать на митинги! Как ты вообще в театре оказался?
инга5 октября 2008

Прекрасное впечатление оставила опера "Сельская честь"(04-10-08). Потрясающая молодая певица Литвинова(если не ошибаюсь). Отличное владение голосом, свободный верх и ровность голоса покорили и меня и моих друзей! Я думаю она займёт достойное место в театре. Слабоватый тенор, но это можно было пережить, так как остальные участники были на высоте(Альфио-Ермоленко, Лола -Каданцева). Отлично звучал хор и не плохо оркестр!
Марина Калинина5 октября 2008

Да Литвинова -это гордость театра, прекрасная певица! Редкой красоты голос!
Виталий Сивоглаз6 октября 2008

по поводу "трубадура". спектакль, премъера которого состоялась в 2006 году, постепенно исчезает из афиши театра. последний раз спектакль прошел в мае месяце. причина? некоторые солисты оказались вне театра по результатам пресловутого конкурса. режиссера спектакля- галину жадушкину уволили. все это администрация театра называет наведением порядка. так что талочка, дело здесь не в солистах. их в театре полный штат. дело в бездарной репертуарной политике дирекции театра. финансовой, кадровой гастрольной--тоже.
оркестрант6 октября 2008

Да не только в том дело о чём пишет уважаемый мною ВСивоглаз, дело прежде всего в Галине Жадушкиной, прекрасной актрисе в прошлом и прекрасном режисёре в настоя щем! Она имела смелость высказывать свои мысли безграмотному руководству, отстаивать истинно талантливых людей, так как сама крупно талантлива и может оценить достойно любого хорошего артиста и многое др. Далее-"Трубадур", получивший отменные отзывы в прессе на фестивале в Эстонии и после премьры в Одессе, -это авторская постановка, которую нельзя эксплуатировать без разрешения на то её автора, а именно Галины Владимировны Жадушкиной(заслуженной артистки, Одесской опереточной примадонны между прочим!!! )А так как её бессовестно" убрали" из театра за непокорность("вы не тех поддерживаете"-сказало ей диктаторское руководство), то спектакль идти не может(админ театра это понимает)иначе будет призван в суд, так как авторские права -это авторские права!!! Вот и делайте вывод, господа!
случайный посетитель7 октября 2008

дорогие работники культуры. случайно пролистал ваш форум---- с такой манерой общения вам -бы на привозе торговать а не в театре работать.
зритель8 октября 2008

Недавно с детьми ходили на детский спектакль Белоснежка, где особенно хочется отметить молодых и талантливых солистов вашего театра их профессиональный уровень, умение на протяжении всего спектакля удержать от начала и до конца внимание столь юного зрителя, говорит сам за себя! .. А эту публику поверьте, обмануть трудно! Так что мы обязательно сделаем это приятной культурной традицией в нашей семье, и по возможности будем как можно чаще посещать нами любимый Одесский оперный театр!
Виталий Сивоглаз9 октября 2008

Уважаемый зритель! Спасибо за то, что приходите в наш театр, любите его. Вот бы нам ответить вам взаимностью. Но кроме «Белоснежки» и еще недавно поставленного «Щелкунчика» театру нечего предложить для посещения с детьми. А еще несколько лет назад у нас шли детские балеты: «Доктор Айболит», «Конек-Горбунок», «Красная шапочка», «Дюймовочка», «Алиса в стране чудес». Детские оперы: «Пан Коцький», «Терем-теремок», «Барвинок». Не за горами зимние каникулы. Администрация театра не прилагает никаких усилий для того, чтобы вернуть в репертуар театра хотя бы некоторые детские спектакли из вышеперечисленных. Поверьте, у нас есть таланты! Поверьте, это можно и необходимо делать. Но дирекции театра глубоко безразлично. И поэтому каждое воскресенье в течение года после открытия театра мы показываем детям «Белоснежку и семь гномов»...
Друг9 октября 2008

(((постарались на славу!!! ) здесь не трудно распознать откровенную рекламу одних солистов, защет грязного -оскорбления других по настоящему заслуженных и зрителем уважаемых солистов а именно - т. спасскую, в. новротского, и молодых довольно таки успешно начинающих свой творческий путь. а. щербатую, и. скрипник, о злакомана. ю. дударя. и т. д но остановить эту колесницу обиды, злобы и откровенной завести, стало невозможным так-как эти люди защищая якобы честь одесского оперного театра, даже не замечают как сами без конца и края порочат его! обидно что вся эта критика ограниченна лишь обсуждениями постельной личной жизни, и последними ругательными словами а ведь вы господа деятели культуры один коллектив и воспринимают вас как одно целое и единое! унизить хотели одних, а унизили всех, себя в первую очередь! все что мы пишем о друг друге читает наш зритель, и не надо ему навязывать свою личную обиду зависть и злобу... предоставьте зрителю возможность, самому выбирать любимого исполнителя в той или иной партии! не будьте так агрессивно навязчивы!!!
Преподаватель муз. академии9 октября 2008

Не смешите народ, называя "уважаемыми солистами"-спасскую, навротского, щербатую и скрипник! вы же оказываете медвежью услугу своему театру, ставя на "постомент"качества этих горе-певцов(хотя навротский меньше всех должен быть поруган в данном случае, как исполнитель)
Преподаватель муз. академии9 октября 2008

А мадам Скрипник рекомендую вернуться в лоно консерватории и позаниматься вокалом со своим преподавателем Джулай, а то её дела так плохи, что близится катастрофа. И кстати Илона Скрипник, будьте добрее к людям и не надо чернить других только из-за того, что сами оказались "помыты" публикой!
Людмила Михайловна9 октября 2008

Если качество певцов, упомянутых в сообщении ника "Друг" так же высоко, как и его(Друга)образование(нап ример слово "защет"-это к вашему сведению не одно слово, а два и в место "щ" пишется "сч", вместо "е" -"ё"), то я уже представляю себе этих исполнителей!
Любитель пения9 октября 2008

Да... А "Друг" оказывается совсем не друг... Полностью согласен с "Преподаватель муз. академии"
Татьяна9 октября 2008

Уважаемые господа! У меня следующий вопрос. Есть ли отдельные экскурсии по Оперному театру??? Приезжают гости на один день - хотелось им показать театр. А вот билеты на спектакль, который идет в этот день уже кончились (аншлаг, увы)...
Друг10 октября 2008

За каждое верное дело надо бороться светлым разумом и добрым сердцем! Чему и вам господа хорошие желаю научиться!!!
инга10 октября 2008

Да вы Друг хоть знаете, что такое правое дело и чистое сердце?Судя по вашим преоритетам -НЕТ!
Алёна10 октября 2008

Недавно была с детьми в театре на "Белоснежке... "! всё было бы не так плохо если бы не два основных персонажа оперы -Королева и исполнитель желаний! Ну послушайте, я вижу вы здесь стараетесь высказываться по различным поводам и без повода, а о качественном комплексе артистов не пишите! мои дети смеялись, даже дети(Представьте себе! )что устрашающего вида королева(помоему Скрипник, ни одного слова не понятно), что жирный бесформенный исполнитель(Омельченко)! Как же так!
zorro11 октября 2008

Грядёт переатестация штатных работников. Главный хормейстер театра Бутенко Л. М. объявил, что переатестация в хоре будет проходить за закрытой дверью. Коллег слушателей предупредил "не приходить - не пустят"!!! Репрессии неизбежны, компашка заговорщиков составила списки, кого прикрыть и оставить, а от кого избавиться без лишних свидетелей. Выпускник консерватории Ужвенко А. уже не дождавшись конкурса уволился. А как же "вы" - инспектор хора Магденко В., сколько еще лет будете прятаться за спины коллег??
Гварнери11 октября 2008

Да, в консерватории тоже говорят, что Бутенко написал мягко говоря нелицеприятные рекомендации на своих неугодных подчинённых! О чём он думает?о том что уволив костяк хора он найдёт достойную замену(в проф смысле). Не забывайте, ведь благодаря нынешнему руководству театр до сих пор не переведён под Киев, . а значит зарплат высоких нет и ни кто не поспешит устраиваться туда на роботу! и так -театр останется с обезжизненным хором! Конечно Бутенко выполняет приказ Троцкого(Петренко) делая прслушивание закрытым! Надо ехать в Киев за помощью!!!
солист театра11 октября 2008

Приказ директора театра по переучивании спектакля «Бал-маскарад» Верди на итальянский язык за две недели (срок сдачи 8 октября) говорит о непрофессионализме и некомпетентности Петренко Ю. А. как художественного руководителя театра. А где главный дирижер? А его нет, он всё время поза театром в «свободном плавании». Подтверждается версия, что им, то есть Юркевичем А. П. заткнули дыру и он в этом театре пешка, не имеющая никакого влияния на творческий процесс, не имеющий права голоса в этом театре, учитывая результаты конкурса, прошедшего с 17 по 20 августа. Уважаемый Андрей Петрович (Юркевич) – где ваш национальный патриотизм и гордость? Вас подмяла эта театральная тройка бессовестных сволочей, вы идёте у них на поводу, как собачёнка. Не забывайте, что вымазаться легко, а отмыться в театральнок мире почти невозможно, не портите себе репутацию в начале карьеры, они вас раздавят, переступят и пойдут дальше. Шакалы..
Доктор11 октября 2008

удивительная способность нашего брата, обвинять не тех кто по настоящему несет ответственность за ту ситуацию в которой оказался наш одесский оперный театр, а руководство которому досталось не сахарное политическое время нашего (гениального правительства)!!! и то что в данном случае остается довольствоваться, теми малыми нуждами, которые поступают как благотворительный жест, что бы как то поднять на ноги, недавно отреставрированный после долгого застоя театр! ... увы объяснить это людям творческим, и судя по всему не понимающим в политике, очень непростая задача, и понять это к сожалению они даже и не смогут, все слишком у них должно быть быстро легко и как то по детски просто! .. что же касается конкретных лиц, а именно гл. дирижера юркевича а. п. так это дело личных к сожалению обстоятельств самого юркевича а. п. а мы, не вправе быть судьями, искать виновных, и опять таки выносить и обсуждать то чего не знаем на все общем обозрение, основывая свои доводы, на слухах и личных домыслах! так что остается лишь с пониманием отнестись к столь непредвиденным обстоятельствам, а не винить опять таки руководство, за отсутствие дара ясновидцев и за то что приходится решать проблемы театра по мере непредсказуемого поступления а паниковать не стоит, берегите нервишки!
джузеппе верди11 октября 2008

Полностью поддерживаю "солиста театра"!!!
ведущий солист балета11 октября 2008

Доктора, видимо, не волнуют проблемы театра и его финансирования-наверно "не бедный человек"-ха-ха-ха!
Cуфлёр13 октября 2008

Ну да, Петренко Ю. А. же не живёт за счёт зарплаты. Он в театре работает ради "благородной цели" - пополнить "фонд обеспечения себе безбедной старости"!
Душка13 октября 2008

Люди! Зайдите на форум русского театра. Или Музкомедии. Там тоже высказываются любители и сотрудники. И тоже все любят театр и болеют душой за каждую постановку и проблемы тоже есть. Но там же никто не опускается до такого ужасающего уровня!! Чистый форум, чистые люди. Что у Вас здесь творится???Очумели совсем?
Zorro13 октября 2008

Душка, дорогая! Потому как в других театрах такой беспредел не допускается! Уж поверьте!! А Зорро, что писал 11октября-это не я! Нехорошо-Лжезорро чужое имя брать-придумай себе своё!
Ангел14 октября 2008

На самом деле все не так трагично! Просто давайте научимся любить и уважать и принимать друг друга такими какими нас создал Бог! .. И в этом испытании нельзя терять, свои человеческие и духовные качества! Так-как зло обратимо также, как и добро! ... Любите и берегите друг друга, ведь обладать каким либо талантом, и нести благородно, не утрачивая своего достоинства, не каждому как оказалось под силу! ... Злость - это страшная инфекция способная заразить разум, любого слабого человека!!!
Карина Горова17 октября 2008

Вот прогуливалась позавчера около театра вечером - красота какая - светится наша жемчужина разноцветными огнями...
Zorro18 октября 2008

ну, чего?! Лжезорро не объявился?!
Карина Горова24 октября 2008

Здравствуйте. Кто-то знает, почему так скуден репертуар театра? Смотреть нечего, всё одно и то же...
х25 октября 2008

потому, что руководство непрофессионально, думают только о себе! Да им и дела нет до людей в театре-только бы свой карман набить, как в последний раз! Они не заботятся об искусстве!
Артист театра27 октября 2008

Конкурсы и аттестации, проведенные в театре, ещё раз доказывают необъективность и предвзятость нашей дирекции и руководителей цехов, которые хотят под "шумок" избавиться от неугодных и оставить при себе лизоблюдов. Как можно выкинуть из хора театра двух профессионалов с консерваторским образованием и прекрасными голосами Чуркина С. и Цюпу Н. и оставить людей, которые не поют уже на протяжении 10 лет? Поэтому-то инспектор хора Мастерова В. и не пела на переаттестации - потому что и возраст далеко за пенсионный и голоса уже нет давным-давно. Леонид Михайлович об этом знает, поэтому её никогда одну спеть не просит, да и сейчас придумали для неё новую должность - ассистента главного хормейстера + артистка хора, а где же ваша совесть, Леонид Михайлович, не стыдно смотреть людям в глаза?? Уважаемые артисты хора, которые по разным причинам не участвовали в переаттестации, вы тоже имеете право не петь, условия одни для всех.
Алёна28 октября 2008

да, действительно по правилам аттестации, артисты, музыканты и балетные могут не петь, не играть, не танцевать если согласны с характеристикой написанной на них руководством! вероятно люди этого не знают! пусть ваш Сивоглаз вывесит правила и обнародует их, если директор этого не делает!
Оперный солист28 октября 2008

попахивает трусостью!!! если вы уверенны в вашем мастерстве что-же вам мешает выйти, и спеть очередной раз! ?... отнеситесь к этому проще, как будто предстоит спеть в одном из концертов, а то не солидно как то для вашего статуса штатных работников театра!!!
Оперный солист28 октября 2008

Ну при чём тут "трусость" в подленном понимании этого слова! дело в том, то объективность " судей "под сомнением! не чисто "играют"! властью пользуются, ретивых третируют! вот и всё!
Работник театра28 октября 2008

На спектакле "Мадам Баттерфляй" 24 октября произошло ЧП! На спектакль в 18. 00 не явился солист оперы Павлов В., исполняющий партию дяди Бонзо. Ведущий режисёр спектакля Григор Н. М. обнаружила неявку в середине спектакля, хотя она обязана проверять весь состав солистов до начала спектакля. Выручил солист Себов Д., режиссуру пришлось срочно менять, "заточить" дядю Бонзо в домике Чио-Сан. Изумлённая публика не поняла, за что его закрыли в доме на замок - судя по интонации, дядя негодовал, а девочки-японки бегали испуганные вокруг домика - "вдруг дядя вырвется на свободу". Интересно, напишет ли Григор Н. М. на себя и на Павлова докладную на имя директора, и будет ли им выговор за нарушение трудовой дисциплины?? Людмила Сергеевна Ширина как зав. оперной труппой, прокоментируйте этот инцидент, или вы уже в "традиционной" устной форме всё извергли?
ёёёёё28 октября 2008

у этой интриганки григор время есть тольна на сплетни, одим говорит одно другим другое, сталкивает людей лбами! это уже не первый ляпсус в работе режуправления! и конечно ширина и григор ничего не сказали директору об этом чп, так как боятся его как огня! а было бы не плохо чтоб он узнал о том, как были возмущены зрители в зале! (на себя она не напишет докладную, а на кого-то сразу же! )
Оперный солист30 октября 2008

((и на старуху бывает проруха! ... )) а что касается сплетен и интриг, так ( в своих глазах бревна не замечаем а в чужом, - соломинку пытаемся найти! ) те люди которых вы здесь грязью поливаете, а именно народная артистка л. ширина и н. григар отдали нашему театру не одно десятилетие своего добросовестного труда! и не имеем мы права, людей которые на сегодняшний день ставшие историей и гордостью нашего театра, судить и обсуждать в столь дерзкой форме!!! ... (караван идет, а собаки лают!!! .. )
Доктор30 октября 2008

Друзья, не надо нервничать! Это нормальный процесс в любом театре! Таков уж диагноз всех театров мира, главное берегите свое здоровье, а то эти стены полностью поглотят ваш разум!
солист театра31 октября 2008

В театре внимательно следят за ситуацией с "Мадам Баттерфляй" 24 октября. Так что же, многоуважаемый Юрий Алексеевич, всё-таки существуют в театре двойные стандарты? Чтобы влепить Жадушкиной, пани Ширина даже подговорила солиста Субботу и солистку Мартынову написать жалобы на Жадушкину! Свинота!!! А как же теперь Григор Н. М. - кто же на неё должен написать докладную? Или та и прокочумаете тихонько? Кто ответит за сорванный спектакль??!
оперный солист31 октября 2008

"цирк уехал а клоуна забыл! ?.. " ув. солист театра, вы пожалуй к доктору обратитесь, он вам и поможет успокоить свою израненную в борьбе за справедливость психику?! ... а то ваш диагноз, всех нас беспокоит?! шизофрения на почве революционного бунта, лишает человека здравого смысла! ... займитесь- ка лучше делом, а то слишком много времени посвящаете вчерашнему дню, и смехотворным слухам и сплетням!!! ... и не надо говорить от имени всего коллектива, как то смешно наблюдать, ваше стремление к лидерству через интернет на форуме! ?! ... "лидер в кустах", не правда ли смешно! ?! ...
Ксюша студентка муз. ак. 31 октября 2008

Одесский оперный театр, это гордость нашего города! Берегите и любите этот храм искусства!
Людмила Михайловна1 ноября 2008

Давно не просматривала ваш сайт. Судя по отзывам у вас не государственный театр, а частное предприятие Петренко Ю. А. или Шириной Л. С. Одно не понятно - почему коллектив не требует встречи с директором и отчёт за уже достаточно большой период работы. Если вас не защищает профсоюз, тогда зачем вам такой профсоюз, который наоборот вас топит и оскорбляет? Поддерживаю смельчаков, которые создали свой независимый от влияния и давления профсоюз. Жалко, что у вас коллектив трусливый, потому что как говорится "гуртом i батька добре бить". Действительно, почему одни получают выговор за незначительные ошибки, а другие ничего даже за полусорванный испорченный спектакль! Да, это и есть двойные стандарты, это административное нарушение и должно быть наказуемо!
солист театра1 ноября 2008

Наша долбаная непрофессиональная дирекция убрала с театра прекрасных молодых певцов международного уровня О. Сподареву, которая взяла этим летом Гранпри Италии и признана лучшей Тоской в Европе, с которой подписали контракты международные импрессарио, сейчас она поёт в Италии. А наша дирекция, тоесть долюаный Петренко Ю. А. и жлобеха Ширина Л. С. её недопустили даже к участию в конкурсе в театре, в котором Сподарева вела все ведущие партии. Убрали Ю. Панченко, которая спела в театре Леонору, Чио-Сан, Тоску и Аиду, которой повысили категорию, а потом выбросили из театра. Е. Волошина спела в нашем театре Леонору, Аиду, выучила Тоску, все сказали, что у неё валютный голос, а нашему театру он не нужен, потому что в театре карьерные вопросы решаются через "зелень" или дорого заполненные сумки, Людмила Сергеевна Ширинаэто особенно любит. Вчера, 30 октября, некому было петь партию Тоски, ни одной Тоски в театре нет, всех скосили. Пришлось приглашать из Харькова...
Солист оперного театра1 ноября 2008

Ольгу Сподареву ни кто не увольнял! Это временный интервал пока она на гастролях, после которых она вновь вернется в Одесский оперный театр! А вам сплетникам и бунтовщикам, заняться видно нечем, как лезть не в своего ума дела, и обсуждать на уровне сплетен и своих больных фантазий, руководство театра!!! Прекратите баламутить коллектив, тем более в такое непростое время для театра, неужели вам мало что из-за таких бунтарей как вы страдают ваши же, ( соратники)! Их, из за постоянных конфликтов с вашей доброй помощью в итоге и уволили! И подобное решение, со стороны руководства оправданно! .. Им в столь не простой период не хватает еще, вот таких вот ярых революционеров, которые кроме хаотичного базара ни чего толкового не предлагают а людей по своей наивности которые им верили, подставили с лихвой, и теперь ищут виновных, сняв с самих себя ответственность!!! .. А без вашей медвежьей помощи и Ю. Панченко и Г. Жадушкина. работали бы себе спокойненько, а не занимались сбором театральных сплетен, которые вы им красиво навязывали якобы в( борьбе за справедливость! ) Что касается Н. Жарких то не вам если вы профессионалы, объяснять те вокальные проблемы с которыми за долгие годы Н. Жарких так и не удалось справиться, хотя шанс ей был предоставлен не один театральный сезон дабы убрать излишнее тремоло в голосе! И действительно, все мы знаем о профессиональном вокале Е. Волошиной, но простите у нас театр а не филармония, и здесь любой рижисер, который пытался работать с Е. Волошиной как с актрисой театра, лишь разводил руками от недоумения, как с этим талантом работать?! ?... Вряд ли вся суть написанного до вас дойдет, это скорее будет уроком для нашей молодежи, которой предстоит еще не один пуд соли работая, среди некоторых, якобы (доброжелателей!
случайный посетитель1 ноября 2008

Народ! Напишите лучше что нибудь доброе про свой театр, а то устроили политиканство!
Лариса 1 ноября 2008

Очень люблю наш театр, и традиционно с мужем на выходные стараемся прийти и получить удовольствие! Очень жаль что не всегда попадаем на те составы которые планируем! Почему в кассах не предупреждают о заменах солистов?
Бывший одессит2 ноября 2008

Люсю Ширину я давно знаю, еще с консерватории, была довольно скромной девушкой, жаль что театр настолько меняет людей. Интересно было бы послушать её сейчас как поет и какой репертуар?
===2 ноября 2008

Были на Тоске, вообщем, имеет место быть, но Сполетто в исполнении некоего Омельченко -это же жуть ни голоса ни внешнего вида(жирный пельмень)
Солист оперы3 ноября 2008

Господа что это за театральная критика (жирный пельмень)! ?... Из какого простите, вы дикого леса?... Критиковать солистов это нормально, но обзывать?! ...
Музыковед3 ноября 2008

Все оскорбления в адрес артистов-это ни что иное, как выплески эмоций "не подготовленной публики", публики, которая и понятия не имеет об оперном театре и вообще лишена всякого рода такта и приличия! Я много прочитал на этом сайте высказываний о тех и других театральных служащих и могу сказать, что это чистого рода зависть! Успокойтесь люди-ваши "кумиры" прекрасны все вместе и каждый в отдельности и ни кто не займёт чужого места! Конечно есть более одарённые, более талантливые и просто-большие артисты в этом театре, но учитывая обстановку зависти и недоброжелательства я не стану выказывать своих предпочтений!
солист оперы3 ноября 2008

Уважаемый коллега. История театра – это не Григор Н. М., просидевшая в кабинете и за кулисами, собирая и разнося сплетни, а потом наблюдая, как артисты устраивают между собой разборки. История театра – это Бойко, Капустин, Тарасов, Васильева, Сергиенко, Мороз, Шакун, Антипова, Мусорин. В этом списке нет Шириной, рука не поднимается её ставить в один ряд с этими певцами. Ширина – это грязный бульдозер, который сгребает в ров всех, кто её не поддакивает и не носит торбы. Матерится как уличный дворник.
Гена3 ноября 2008

да...
Юрий Греков3 ноября 2008

Случайно наткнулся на этот форум и был очень удивлён всей этой несдержанной критикой театра и солистов. Всё это показалось странным, поскольку 26-го октября я слушал в Одессе Травиату и был глубоко впечатлён профессионализмом Алёны Кистенёвой, исполнявшей партию Виолетты! Так получилось, что последние 16 лет я жил в Европе и, часто бывая по бизнесу во многих европейских столицах, всегда находил время, чтобы попасть в Оперу и послушать выступления мировых звёзд. Всё это я веду к тому, что мне есть, в принципе, с чем сравнить. Так вот, хочу отметить, что исполнение партии Виолетты Алёной Кистенёвой ничуть не уступает по своему вокально-техническому мастерству и созданному ею сценическому образу выступлениям известных мировых сопрано, ранее виденых мной на сценах Лондона, Вены, Рима и т. д. Браво, Алёна!!! Какая глубина, понимание образа, вокальный профессионализм и искренность на сцене! Очень бы хотелось послушать эту певицу ещё и в других ролях её репертуара. Ещё раз БРАВО!!
Елена8 ноября 2008

искусство по-прежнему в большом долгу.. на прошлых выходных не пустили с сыном в театр. сказали что на детские спектакли вход детям дошкольного возраста запрещён..
Карина Горова8 ноября 2008

Что вы, Елена? Неужели не пустили с ребенком? Что за странные причуды у работников театра?!
Елена9 ноября 2008

Карина, во всяком случае кассирша мне четко и внятно сказала что на детские спектакли вход детям дошкольного возраста воспрещен.. а когда он станет школьником ему нужно покупать полноценный билет... и всего-то ребенка на балет хотелось сводить (Спящая красавица)
Карина Горова10 ноября 2008

Вот беспредел! Раньше такого небыло - чтоб ребенку школьного возраста покупать взрослый билет! Уважаемые работники театра, которые находятся тут на форуме - можете ли вы ответить нам, отколе введено такое распоряжение не пускать детей дошкольного возраста в театра и продавать школьнику взрослые билеты?! Это же абсурд! Администрация театра - разъясните пожалуйста этот факт!
Виталий Сивоглаз13 ноября 2008

Уважаемые Елена и Карина. Администрация театра вам не ответит. Она занимается наведением порядка в театре. Ее волнуют проблемы зрителей? Попробую ответить я. Возле кассы театра висит объявление:"дети дошкольного возраста на вечерние спектакли не допускаются. "В том-то вся фишка. 2 ноября "Спящая красавица" начиналась в16 часов. С этого времени спектакль считается вечерним. Теперь о ценах. Дневные спектакли( 10-50 грн. ) Вечерние (25-100грн. ) Подразумевается, что школьники должны ходить на дневные спектакли. Но у нас фактически отсутстует детский репертуар. А администрации театра до этого нет никакого дела. Поэтому в воскресенье вместо двух спектаклей даем один. Вот и получается-работаем не для зрителей а для себя...
Виталий Сивоглаз13 ноября 2008

... и еще. В этом месяце(ноябре) детей с родителями в оперном театре не ждут. 16 ноября-"Иоланта" в 16. 00. 23ноября- концерт Ю. Башмета в 19. 00. 30 ноября -"Щелкунчик" в16. 00. Детей дошкольного возраста на спектакль снова не пустят. Вот так администрация театра прививает любовь к музыке, к искусству, к прекрасному. Скоро зимние каникулы. Где новые детские спектакли?Где обещанный "Доктор Айболит"? Теперь говорят в театре о "Снежной королеве". Когда же? Вопросы без ответов...
Людмила Михайловна17 ноября 2008

После большого перерыва пришла посмотреть 16 ноября восстановленный спектакль Чайковского «Иоланта». Как-то в середине года писали зрители, что иногда создаётся впечатление, что ты находишься не в оперном театре, а в самодеятельном кружке. Вот такое впечатление у меня осталось от главной героини, солистки театра Красилиной И, которая исполняла партию Иоланты. Маленький бестэмбровый голос, который перемещался то в челюсти, то в голову, то в горло – сплошное приспосабливание. Солисту главной партии (Вадемона) Дуде А. И. тоже желательно вовремя остановиться, чтобы не портить о себе впечатление, уже голос стёртый и довольно заметно качается. Других героев не буду описывать, это не так заметно. Жаль, что театр не пополняется хорошими заметными певцами
Зловреда18 ноября 2008

В театре есть хорошие, а есть даже и выдающиеся певцы. Просто Вы к сожалению не на них попали. Красилина, Омельченко -это наш крест, который мы вынуждены нести и с этим смириться. У нас есть роскошные Иоланты -приходите, пожалуйста, Людмила Мих., и Вы сможете получить удовольствие от спектакля.
студенты пединститута23 ноября 2008

Были на "Тоске"! Конечно печальное зрелище! Что Скарпиа, что Каварадосси(неотёсаннный мужик), что Анжелотти(кажется, На ВРОТский-мрак, певец и актёр из театра -поноптикума)! Одна Захарчук старалась держать высокую планку исполнительства!
Алёна24 ноября 2008

Я тоже хочу обратить внимание Дирекции на то, что любовь к театру нужно прививать с детства. У меня ребёнок с 3-х лет (сейчас нам 4, 3года) занимается в театральном классе и с удовольствием с 1, 5 лет мы ходим с ней в Кукольный театр, ТЮЗ и Цирк. И ни разу не было проблем. Тем более, что в Цирке программа начинается и в 18. 00 тоже. Неужели Оперному театру не нужны новые зрители? А потом мы удивляемся откуда у нас в городе столько БЫДЛА? если с детских лет мы же своими руками и действиями лишаем их любоваться прекрасным?!
Ирина, студентка университета27 ноября 2008

Была с бабушкой на концерте, посвященном памяти жертв Голодомора. Это не концерт памяти жертв, а набор разношерстных концертных номеров, которые совсем не вяжется между собой, зрелище бедненькое и жалкое. Не понятно, за что заплатили деньги. Очень слабые певцы, за исключением Л. Зуенко и П. Ермоленко. Солистка Берлизова И. – это вообще что-то непонятное, пробулькала, продребезжала, а что – так никто ничего и не разобрал. Больше всего поразил последний номер – Молитва из оперы «Сельская честь» - такое впечатление, что это беженцы из Украины на Сицилии. После концерта я купила програмку, чтобы посмотреть, кто автор концерта. Читаю: автор сценарию, режисер-постановник - заслужений діяч мистецтв України Юрій Петренко. Интересно, каков уровень интеллекта и образования у этого оригинального «гения»? Как можно допускать таких дилетантов к сцене такого уровня, он же вас опускает до клубного советского уровня!!!
неважно... 28 ноября 2008

я работаю в театре, выясняла по поводу детей, действительно с малышами на вечерние спектакли не пускают, так что с младшими можно попасть только на воскресные дневные... но по опыту вижу 5леток уже на вечерних... основной аргумент - шумность детей, т. е. если ребенок "высидит" и будет смотреть и не разговаривать, то можете смело идти :)
@. нет28 ноября 2008

Был на "Бале-маскараде", слава Богу не услышал и не увидел на сцене позор оперного-Скрипник И. Какое счатье-отсутствие такого рода бездарей на какой-либо сцене! Ни какого эстетического вида(безобразные внешние данные), ни какого уровня исполнительства! И как человек -доносчица и сволочь! Как она вообще консу закончила? И как можно было взять в театр Скрипник и не взять Вишневскую! Позор комиссии, которая это решала!!! А вообще спектакль был очень достойный! И Марина Годулян в партии Ульрики -очень убедительна!
Людмила28 ноября 2008

Скажите спасибо Шириной за то, что в театре теперь работает эта гарила-Скрипник, а не Вишневская Е, об уровне подготовки которой говорить не приходится!
Алёна28 ноября 2008

спасибо за ответ. но загвостка в том, что кассир театра, сказала, что нет смысла даже покупать билеты с ребёнком дошкольного возраста, так как на входе нас не пустят. белоснежку и семь гномов, это единственный дневной спектакль мы уже смотрели. хотелось бы посмотреть щелкунчик, лебединое озеро, - это те спектакли, которые ребёнок запомнит надолго, и воссосдадут в его душе настоящую сказку.
Алёна28 ноября 2008

спасибо за ответ. но загвостка в том, что кассир театра, сказала, что нет смысла даже покупать билеты с ребёнком дошкольного возраста, так как на входе нас не пустят. белоснежку и семь гномов, это единственный дневной спектакль мы уже смотрели. хотелось бы посмотреть щелкунчик, лебединое озеро, - это те спектакли, которые ребёнок запомнит надолго, и воссоздадут в его душе настоящую сказку. а на кармен и иоланту я думаю, что не каждый родитель поведёт своё чадо даже в школьном возрасте.
Настя29 ноября 2008

Брава ЛЗуенко в партии Чио-сан! Красавица и умница! С не своей партией справляется лучше, чем те кто должен петь её по природе своего голоса! Не плохо звучал оркестр в руках Плоскины -хотя конечно это не Юркевич! Молодец СЗуенко -создал прекрасный образ Шарплеса!
mazila29 ноября 2008

Л. Зуенко хорошая певица. но долго слушать её невозможно, надоедает. Партия Чио Сан -характерная, особенно 3 акт. А когда певица исполняет монотонно и однообразно без всплеска и эмоций, больше одного акта высидеть нельзя. Свои партии она уже петь не может, а не свои не умеет. А режиссура вообще ужас. Исполнители бродят по сцене как мухи перепуганные. Нет в театре режиссера. Нет дирижера. И не будет, пока такое руководство не грамотное. Превратили оперный театр в сцену для камерных певцов.
Преподаватель муз. академии1 декабря 2008

Ой! о чём речь! Спасибо, что Оперная сцена лишена "Счастья" слышать таких певиц, как Людмила Довгань-Шендрикова! Вот настоящая катострофа вокала и актёрского мастерства! разве можно теё поставить рядом с Шакун и Шириной и тем более с Зуенко(хотя Лариса -лирическое сопрано)!!!
Солист оперы2 декабря 2008

Обращаюсь к творческим цехам театра!!! «Госпожа» Ширина единолично хочет навязать нам дирижера Пласкину, которого знают во всех театрах с негативной стороны. В данное время от него хочет избавиться Минский оперный театр! Если есть у вас знакомые в минском театре, наведите справки сами об этом дирижере, это беспардонный хам, грубиян и приспособленец. Если кто-то знает солиста Минской оперы Мельникова Олега, так из-за Плоскины он ушел из театра. А Трифонов Стас чуть не лишился голоса. «Знаток» вокала Пласкина заставил его петь «Бориса Годунова»! Пласкина + Ширина + Холденко + Петренко = змеиное кубло! Что будет с театром?! ? Нужно что-то делать, объединяться всем цехам и штурмовать Министерство!!!
ведущий солист балета2 декабря 2008

Это очень важное сообщение! Пласкина действительно адиозная личность в музыкальном мире! И если он войдёт в тандем с нашим адовым руководством, то жди беды!!! Господи, театр и так на ладан дышит, за что такие муки, когда они закончатся!!! ?Спасите наши души и наш театр!!! И Хотя спасение утопающих-дело рук самих утопающих, но всё же нужна поддержка со стороны Министерства Культуры-надо ехать туда!
Работник оперного театра3 декабря 2008

Мне был звонок из Киева о том, что Светлана Ивановна Холденко проводит свой отпуск в Киеве, пытаясь собрать информацию о кандидатах на должность директора нашего театра. Заходила она и в Киевский оперный, пыталась влезть в дружеский контакт с предполагаемыми кандидатами. Неужели мы и дальше будем терпеть эту тварь в нашем театре??!! ?
Людмила3 декабря 2008

Да закрой ты свой рот, работник оперного театра! Вот нечего делать Холденко -только по Киеву ездить и собирать мнимую информацию о наближающихся переменах! У неё всё ОК и плевать она хотела на какого-либо директора! Она здесь сидела и будет сидеть! А вам надо только требовать перерасчёта и повышения ставаок с учётом национального!
Солист оперного театра4 декабря 2008

Людмила права, что от таких вот работников театра, театру- то не легче!!! Как можно гадить в колодец из которого сами пьете?! А если водицы маловато, тогда кто же нас несчастных пожалеет как не наше правительство, так как они должны решать все проблемы и то положение в котором оказался Одесский Национальный театр оперы и балета, что по статусу своему, означает быть под покровительством нашего государства! И это действительно будет поступок для всего театра, если вы патриоты Одесского оперного театра, по адресу, обвините тех, кто действительно того заслуживает, т. е. нынешнее правительство нашей страны!!! ...
Гварнери6 декабря 2008

Были на "Иоланте"-к сожалению очень слабый состав солистов-начиная с ТерещукЮ(бесцветный голос абсолютно) И заканчивая так и ненаучившимся петь Павлюком!
Солистка оперного театра6 декабря 2008

С критикой Гварнери не могу согласиться, так как получила огромное удовольствие видя по настоящему подходящую по образу юную нежную трогательную Иоланту... Именно такой образ на сцене, который создала молодая солистка Юлия Терещук, меня впервые тронул до глубины души и заставил поверить в происходящее на сцене! Конечно же вокальное исполнение произведений такого композитора как П. И. Чайковский требует титанических усилий для исполнителя, так как не зря многие известные музыканты утверждают что Чайковский скорее инструментальный композитор нежели вокальный! .. Но тем не менее я как зритель, предпочитаю видеть на сцене молодых солистов начинающих свой творческий и профессиональный путь даже если не все у них идеально получается вокально, зато убедительно, как того требует сцена театра! А профессионализм нашей талантливой подающей надежды молодежи, это всего лишь вопрос времени! Ведь в каждом театре есть свое подрастающее поколение, которое в силу своего маленького опыта, имеет права на незначительные технические ошибки, что бы в дальнейшем совершенствоваться в процессе своей начинающей, творческой деятельности!!! Давайте с уважением и пониманием относиться к нашей молодежи! Ведь им приходиться не жить а выживать в столь не популярной профессии, и без того в нелегкое время!!!
Лариса6 декабря 2008

Были на лебединном озере, очень понравилось. Главный герой и героиня молодцы. Приятно смотреть. Шут великолепный. Получили удовольствие. Спасибо
0076 декабря 2008

да бросьте вы ставки на мало подготовленную молодёж делать! Вот Шириной было пятьдесят -так она всем молодым могла показать где раки зимуют, исполняя Иоланту! А Васильева Валя и сейчас Ульрика хоть куда!
ведущий солист балета7 декабря 2008

На"Иоланте" главным позором был Алёша Омельченко, исполнявший партию Альмерика! ну если вокал нулевой(хотя и поёшь третьи партии), так ты хоть следи за внешним видом-безобразие, никакой эстетики(бесформеное тело да и только, ну понятно, что оперники крупнофактурные(особенно облабатели больших голосов), но не до такой же степени-да ещё и при отсутствии какаго-либо голоса)!!!
ч9 декабря 2008

н
Оркестр9 декабря 2008

Помним хамство Пласкины на гастролях в Англии, даже на женщин матерился! Это не авторитет!! Оркестр против его назначения.
Суфлёр9 декабря 2008

Совершенно согласна с ведущим артистом балета, -- Алек Омельченко, вам следует умерить своё чрезмерное самомнение и посмотреться в зеркало - вы совершенно не вызываете у зрителей положительных эмоций - ни голосом ни тем более внешним видом!!!
Анжелика де Сансе9 декабря 2008

Извольте, 007 -- ну что же, Людмила Ширина в пятьдесят возможно и могла дать фору молодым. Но это, извольте, когда было? Пятьдесят уже давно за спиной, а налицо теперь всё самое отвратительное, что у неё есть (и касательно голоса и отношения к окружающим). Это ж, простите, самая худшая торговка рыбного ряда с чёрным ртом и прогнившей совестью, если таковая у неё когда-нибудь имелась!
Солист оперного театра9 декабря 2008

" Понятно, откуда выросли ноги"!!! Сегодня по телеканалу глас прямой эфир об Одесском оперном театре, вывод один! ... Бедные, бедные, уволенные (примы)- Одесского оперного театра! Сразу возникла мысль, раз они способны организовать свой независимый профсоюз, так что им мешает организовать свой частный оперный театр, во главе того же Сивоглаза, отличная получиться компашка да и сам (театр) под лозунгом, " долой царя вся власть народу!!! Я к своему сожалению не могу понять к чему такая плохая реклама театру и без того нелегкое время?.. По сути, это были самые что не наесть личностные разборки с руководством, которые в театре на сегодняшний день, мало кого волнуют! Поверьте, творческому коллективу актуальнее услышать о проблемах финансирования и вопросы касаемо отсутствия гл. дирижера на сегодняшний день, а не сопли обиженных гениальных прим!!! Они и во время своего прибывания в театре вместо того чтобы на сцене, делом доказывать, занимались чем угодно, лишь бы не работать, а теперь удивляются почему руководство, не желает тратить свое рабочее время, на пустую болтовню в прямом эфире!!! .. Если бы передача, не была столь ограниченной и пустой, возможно для руководства оперного театра, действительно имело бы смысл прийти в студию!!! Ну а после такой организованной провокации, они вообще подобную желтую прессу будут иметь в виду, - так как это не профессионально, устраивать прямой эфир с прямыми звонками, где кроме определенных лиц т. е. так называемых гениальных певиц, больше ни кто не дозвонился?! ...
Всевидящее око. 9 декабря 2008

Мадам "Брожкина"-она же Скрипник Илона-не надо выходить на сайт под разными "вывисками" и фанатично защищать Ширину-собаку Баскервилей-и всю остальную административную "челядь"! Всё равно будешь платить им за каждый сделанный в театре шаг!
Terminator9 декабря 2008

Солисту оперного театра: Ю. А. Петренко вкупе с Л. С. Шириной категорически отказываются общаться не толькло с прессой, но и с телевидением! Видимо, им нечего сказать в свою защиту. А Людмила Ширина вообще назвала независимы профсоюз бандой шизофреников, не зная, что ее в это время снимают на камеру. Кстати, уважаемый солист, могли бы и зайти в независимый профсоюз и высказать свое мнение публично, может Вас и поняли бы...
знаток оперного10 декабря 2008

столько грязи и разсуждений, как не стыдно подписываться ведущим солистом балета Борисову который таковым по сути и физике своей им быть не может, человек который на протяжении многих лет кроме шутов ничего не танцует и не может. а судьи кто... полное д... еще и об опере размышляет, а спектаклей то и не слышал никогда сам. санчо пансой был хорошим в балете Дон Кихот. да и все...
Zorro10 декабря 2008

ну это Ты-знаток оперного крупно обосрался, если про Борисова такое смог написать! Какой же ты знаток после этого?! Чтоб ты знал, таких танцоров, как Борисов в мире по пальцам пересчитать можно и Оперному крупно повезло, что продолжает в нём работать такой танцовщик! И чтоб ты знал и по физике и по техническому исполнению ему равных нет не то, что в этом театре, а во многих других! Даже сейчас, когда ему уже не 30! Это говорю, как профессионал! А то что ему партии не дают не потому что есть лучшие, дают только "лизунам", а это ещё раз доказывает, что он просто не хочет прогибаться под непрофессионалов стоящих у руля, разваливших полностью оперный!
Солист балета10 декабря 2008

Ты Борисов может и хороший танцор, но твои человеческие качества оставляют желать лучшего!!! И не смеши народ называя себя Zorro, тебе бы в самый раз гномиком без буквы н назваться! Уж слишком поведение по образу совпадает! ...
mazila10 декабря 2008

Борисов-это лицо театра. На таких надо ровняться!!! Грамотный и целеустремлённый человек. Энергия и сила духа. А в нашем театре без этого нельзя. Очень легко лизоблюдом стать в наших стенах, а вот остаться человеком сложнее. Положение вещей очевидно, так почему же всем не объединиться, или это нужно только творческим людям!! ?
Человек. 10 декабря 2008

чтоб вы все, касающиеся имён действительно талантливых танцоров и певцов, а так же просто личностей, были прокляты!
Киадо 10 декабря 2008

Сколько грязи тут написано! Зашла на форум думала получу положительные эмоции... а тут...
шок11 декабря 2008

Нда?! ?... В театре как в цирке! ... Только вот в ваш цирк, ограничился одними клоунами! ...
Тоже человек. 11 декабря 2008

Проклинать надо интернет!!! ... Который всех развращает из- за безнаказанности! Это по началу весело а потом, если вы будете позволять себе, распускать зло оно же вас и погубит!!! Здесь мы все, тоже под Богом творим свои деяния, и пока не поздно покайтесь и попросите друг у друга прощение!!! Критикуйте, дабы не обидеть! Шутите дабы не оскорблять, человеческую честь и достоинство!!!
Zorro11 декабря 2008

вот, лишний раз убеждаюсь во лжи и неправоте наших артистов балета! Смешно читать! Я то ведь хорошо знаю, что я не Борисов! А вас балетных знаю, как облупленных! Всех из театра! Не делайте из себя всезнающих, это не так! А ты-солист балета(я то знаю, кто ты! )просто так танцевать, как Борисов не сможешь никогда, вот и злишься! Да и достаточно уже обсуждать всех, займитесь делом(как Борисов)театр в беде, спасать надо, а не детским садом заниматься-оскорбляя всех! А, вот, Борисов не опустился здесь до мелочных обсуждений!
Давний поклонник оперного театра11 декабря 2008

На протяжении многих лет, я с удовольствием посещаю театры нашего города а в особенности, Одесский оперный театр! И с большим уважением хочу передать свой искренний восторг, Капустину Толе, Шириной Людочке, Валюше Васильевой, Толику Бойко, Володе Тарасову... Очень приятно, что имею возможность до сих пор приходить, и наслаждаться столь высоким профессионализмом! И также рад за нашу молодежь, которой есть чему поучиться у столь великих певцов нашего времени!!! Хочется пожелать всем вам здоровья, и бесконечного успеха в вашей творческой и непростой деятельности!!!
Дима11 декабря 2008

Читаю отзывы, ехидно хихикая... Что тут можно сказать... Не переведутся блестящие критики бездарные во всём, кроме трепа и оскорблений. Я понимаю еще какие-то отзывы преподавателей, но неужто все такие прям знатоки и ценители посещают эту левую страничку и абсолютно адекватно оценивают всех артистов?) Увольте... Я с оперным недавно познакомился и абсолютно не жалею. Но что я успел заметить - туда приходит очень много людей, которым плевать с Говерлы на эту оперу. Только со всех сторон и слышны "очень забавные комментарии", кто на сцене толстый, кто лысый, кто старый. Похоже и тут такого же рода спецы отписываются. Просто стало так конъюнктурненько ходить в оперный. Покичиться прикидом, попить водки с коньяком в антракте (очень мило так смотреть за этим). Я был на Севильском цирюльнике и получил массу удовольствия, хохотал от души. Был на Кармен - поразился энергичности и живости самой Кармен (если не ошибаюсь, Стародубской) и поражен Доном Хозе (Капустиным, опять-таки, если не ошибаюсь), хотя некоторые моменты и не понравились в этом спектакле.
Дима11 декабря 2008

Прошу прощения за ошибку, возможно Кармен играла Васильева... Я просто фамилий особо не знаю, так смутно припоминаю программку))
Солист оперы12 декабря 2008

Дима это где же надо было раздобыть такую программку, чтобы увидеть среди исполняющих Кармен фамилию Васильевой?... И вы любезный ошибаетесь что касается нашего зрителя!!! Действительно среди людей посещающих наш театр к сожалению встречаются вот такого рода свиньи, которые своим поведением прежде демонстрируют отсутствие своей же культуры и воспитанности! ... И очень жаль что театр не застрахован от подобного хамства по отношению к нашим артистам!!! Каждый артист нашего театра заслуживает уважение хотя бы потому, что выходит и отдает свою любовь а с ней же и частичку своего здоровья, так как подобная ответственность, это огромный физический и психологический труд который заслуживает уважения!!! И по этому наш зритель, которому не всегда удается попасть на сильный исполнительский состав не позволяет себе подобного свинства!
Солист оперы12 декабря 2008

Простите Дмитрий если своим ответом вас обидел, так как то что вы пишите не могло оставить меня равнодушным.. Хочется заступится за тех кто действительно любит Одесский оперный театр, ведь подобные высказывания обобщают!
Дима12 декабря 2008

Ни в коем случае) Несомненно есть и ценители. А по поводу фамилий я уже сказал - к сожалению пока я не знаю исполнителей, поэтому и путаюсь. А по поводу посетителей... Может места у меня какие-то невезучие были) Но тем не менее постоянный треп и звонки мобильников - похоже это обычное явление во всех театрах Одессы, к огромному сожалению. И отдельное спасибо артистам. По крайней мере те, которых я видел и слышал, лишь вдохновляют и дарят удовольствие. Мне таки очень понравился театр в целом, так что буду знакомиться с оперой поближе) На очереди завтрашняя Травиата))
Лариса12 декабря 2008

Я не профессионал, но большая любительница оперного и балетного искусства. Так получилось, что длительное время в театре не была, и вот 6-го декабря довелось побывать на "Запорожце за Дунаем". В первый раз эту оперу я слушала в еще детстве, но точно помню, что Оксану пела Сергиенко, вечная ей память, Одарку - Сочиенкова, а Андрия - Губрий. Тогда мне спектакль очень понравился, и я решила, что веселая и яркая опера будет интересна и моим близким. Ну что вам сказать? Хорошо, что сыну слон на ухо наступил, а невестка - девочка воспитанная и знает, где надо промолчать. Моему мужу повезло меньше, у него есть слух, поэтому его периодически перекашивало. Мои же впечатления кратко опишу так. Оркестр и актеры существовали отдельно друг от друга, танцы исполняли хорошо, зажигательно, но уж очень по-балетному, не по-народному. Навротский оставил о себе неплохое впечатление, особенно когда пел "Наші шаблі... ", хотя на этом форуме я прочитала много неприятных отзывов. Одарка-Васильева была без равных и как певица, и как актриса. А вот от Оксаны-Ревенко я не в восторге. Если верха она тянула неплохо, то низов вообще не было слышно, они терялись в звучании оркестра. Андрия пел Злакоман, и надо сказать, что очень неплохо, мягко и без напряжения. А то, что он ростом не вышел и Оксана была несколько выше, так что поделаешь! Разве в жизни такого не бывает? Султана пел Ермоленко, Я знала, что он хороший певец, но слов своей роли он не знал совершенно, и суфлер подсказывала ему так громко, что мы слышали у себя в 20-й ложе 1-го яруса. В целом театр понравился больше, чем пьеса. Дизайнеры поработали добросовестно, цветовые сочетания просто идеальны. Изысканная роскошь.
искусствовед Григорий Львович12 декабря 2008

Да, и я был в давние времена в нашем оперном, мне 55 лет и я до сих пор помню колоритнейший состав "Запорожца"-Сергиенко, Сочиенкова(потрясающее сопрано), Рихтер, Гениуш и, помоему, Базарченко(ныне все покойные, кроме Сочиенковой Нинель)Большие артисты, прекрасные исполнители!!!
Зритель 13 декабря 2008

"Любой кризис легко пережить когда есть духовная пища которая воспитывает нашу культуру"!!! В нашем городе как и в нашей стране к огромному сожалению театры не культивируют, а на сегодняшний день это необходимо хотя бы по тому, чтобы не утрачивать свою духовность и культуру, тем более когда во всей стране грядет кризис и люди должны иметь возможность, хоть немного отвлечь свое внимание от такой стихийной массовой агрессии! Ведь посещая театры, мы получаем духовное обогащение и избавление от мирской суеты! ...
pfrsifal13 декабря 2008

Да получаем духовное обогащение и избавление от мирской суеты когда не видим и не слышем в театре Дударя, Скрипник, Стрюка, Кочанас, Рожевич, Ревенко, Павлюка идр.
надежда перовна13 декабря 2008

для зорро и мозиллы, сходите в театр лилипутов, там много борисовых и партнерш для него. зрители в театр приходят, чтобы отдохнуть, а не смотреть на непропорциональных звезд одесской области. а вы езжайте в питер ипосмотрите прекрасные спектакли в прогнившем мариинском и михайловском. вам понравится.
Зритель14 декабря 2008

Только народ стал что то приличное писать, а тут на тебе, опять вылезла всякая нечисть! ... Ну что это за трусость, демонстрировать такое лихачество в столь громогласных высказываниях об артистах театра, ведь у многих есть свое обратное мнение на этот счет! Это я к тому что не надо высказывать сугубо свое мнение за всех!!!
Zorro14 декабря 2008

дорогая, Надежда "Перовна"Вы бы писали пропорционально, а потом бы высказывались о звёздах! Борисов танцор мирового уровня, ещё раз повторяю, как профессионал балета! А непропорциональных уродцев у нас в театре и так хватает! И выпускают их на сцену!
mazila14 декабря 2008

Для "Перовны". Во первых не мозилла а мазила". Грамотность" это тоже видимо ваш недостаток. А во вторых Борисов в спктаклях самая яркая и неординарная личность, со своей техникой. Ну а если Мариинский и Питерский прогнившие, то наш театр без Борисова, Шалвы Мукерия, Стаса Трифонова -дом культуры.
Елена15 декабря 2008

Неважно, у меня к вам вопрос.. мой ребенок спокойно высиживает всю оперу. балет, увы, смотрел только по телевизору. но 30 минут честно высидел. нам 2 года.. нас могут пропустить на щелкунчик?
Суфлёр19 декабря 2008

Знаете, Елена. К сожалению администрация театра предпочитает недопускать таких маленьких деток в театр даже на детские спектакли. Допускают только начиная с 6 лет. к всеобщему сожалению...
Дима21 декабря 2008

Был вчера на Бале-маскараде. Я просто в восторге. Великолепный спектакль, красивая музыка, очень яркие костюмы и декорации, атмосфера шикарная. Ну а исполнение... Отдельное спасибо и низкий поклон каждому из этого шикарного состава (Капустин, Тарасов, Ютеш, Стародубцева, Бойко).
Инкогнито с театра22 декабря 2008

"Примадонна" Илона Скрипник, вспомни, как ты возмущалась год назад хамством Л. Шириной, как тебе пришлось прибегать к посторонней помощи - только после звонка "свыше" тебя перестали уничтожать, а Ширина стала "крёстной мамой". Далеко пойдёшь... Почему же тебя не взяли ни в один из театров, в которых ты прослушивалась, а сюда, в наш тебя взяли по звонку и это все в театре знают?!
Людмила Михайловна22 декабря 2008

Случайно я посмотрела передачу о театре на канале "Академия". Послушала фрагменты выступления молодых, недавно набранных солистов. Девочка драматическое сопрано очень мне понравилась, а баритон, который пел фрагмент Теодора, вызвал сомнение. Во-первых не интересный простенький голос, не уверена что заполнит зал, а во-вторых, пел очень грязно, почти на полтона ниже, не пропел а прогнусавил в нос. Неужели не было на конкурсе выбора получше? Или кому-то приглянулся мальчик с рисованными бровками?
Солист театра22 декабря 2008

Скрипник Илона, смотри осторожнее, сбавь обороты, ато быстро язык сотрёшь, если с такой скоростью и усердием будешь лизать зад начальству! И сильно низко не прогибайся, ато когда-нибудь упадёшь и разобьёшь свой паршивый нос!!!
koresh j 22 декабря 2008

Весьма стрёмно прозвучала "Чио-сан", по ходу надо махальщика поприличнее-у городских бакланов ни рук, ни авторитета. Сплошной сурдопепревод, хорошо, Пуччини не дожил...
Валера22 декабря 2008

А кому это там "Бал-маскарад" понравился?Димитрий, вы хотя бы осознали, что на сцене-то творилось?Нет, ну если допустимо безнаказанно пропускать арии и целые фрагменты действия, то оно конечно, сойдёт... Народ в массе своей скушает, а кто знает-ни ногой на спектакли поточного репертуара, пофоткаться разве что, пока театрик свежий, хотя и с душком, да-с.
Неформал22 декабря 2008

Я вот что хочу отметить - если и в новом году такое будет твориться, я лично в это заведение не ходок! Вокал крайне сомнительный (за редким исключением), а не дай Б-г, дуэт или ансамбль - смех разбирает! Иной раз к концу арии на тон сьезжают, а музыкантам что прикажете дуть?Кто не верит - послушайте, может, затошнит... Декорации фантастические - как думаете, почему, например, больше года не идёт "Трубадур"?Вот то - то и оно!!! Мизансцены не отображают хода действия, а зачастую прямо ему противоречат - опять же, режиссура дивная! Балет несинхронный, правда пару солистов весьма достойные. А кордебалет местами творит любопытнейшие вещи, и это сходит с рук... или с ног?Саунд оркестра - отдельная тема, как - никак значение имеет не только видимая часть постановки, будь то опера или балет, но и адекватное сопровождение действия. В целом же звук нереального характера:медь нестроит, дерево вопиюще фальшивит - при том, что инструменты им вроде бы новые выдали;струнная группа местами напрочь пропадает из - за форсированных ударных и прочих дудок, короче, смутный коктейль, не имеющий ничего общего с сочинением автора. А стоило бы обратить внимание на строй, ансамбль и баланс - даже Серёга Шнуров, алконавт, а понимает - не слабает "Ленинград" как положено, небось, аукнется моментом! Да, и почему оркестранты всё время разговаривают, особенно молодняк??Не успели устроиться, уже наглеют... Дисциплина - она всему голова, ведь у каждого своя роль, свой голос, а тут бардачина в яме вроде как обыденное дело, странно... В общем и целом - не пойми что, какие - то обрывки, нет единого действа, и многое лично мне кажется неудобоваримым - что поделать, классику и академизм исполнения пока никто не отменял! Так что, дамы и господа, включайте мозг, собираясь насладиться зрелищем - поверьте, может не получиться, и отнюдь не по вашей вине...
Семён22 декабря 2008

Уважаемые посетители форума! Давайте как-то разграничивать комментарии, а то каждый смотрит со своей колокольни (читай- из своего цеха), и кроет беглым кто Борисова, кто Ширину, да и дирекция не в накладе-так что, получается, все негодяи и бездари?! ?Конечно, получать 6 штук в оклад лучше, чем еле-еле троечку, так это кто как настроил-и крышевание, и коррупция, и предвзятое отношение, и сведение старых счетов в период аттестации-всё это процветает, т. к. у сидящего наверху всегда больше возможностей нагадить на нижнего, а быть угодным всем-означает в какой-то момент потерять своё собственное лицо. И таких людей в театре немало, жить-то надо, вот и крутятся всю жизнь... Кто на гастрольку ездил, знает-выживай, для слабых места нет! В итоге каждый артист добирает наличку где только может, причём без треклятых вычетов ПДН, соцстрах (что это вообще?) и пр. -халтура она и есть халтура, верно? В оркестре Х. Эрла, кстати, аттестация намечается в мае 2009 - но там первые голоса все играющие, а общая масса давно сделала вывод- можно рвать горло, доказывать своё, стараться, звучать, а можно отыграть "как пойдёт", спустить на тормозах, и вперёд, на другую (третью) работу-и кто в итоге в выигрыше?Зритель, дирекция... или артист?Вот и попробуйте в таком темпе поработать лет 5-6.. 15... 35 Авось негатива подкопится, и творческий потенциал с возрастом того... Уходить, конечно, надо вовремя, и желательно не теряя достоинства-это в равной степени относится и к балетным, и к вокалистам, и к музыкантам, да вот только ни один артист не может себе этого позволить в силу материального неблагополучия, жилищных проблем, постоянного давления налогов, опасений за завтрашний день и, как следствие, невозможности в какой-то момент сохранять взятый темп. Рядовому артисту не всегда под силу иметь собственное мнение и сохранять правильные ориентиры-ему надо покупать еду для семьи, как бы банально это не звучало. А поскольку спектакли в массе своей художественной ценности не имеют, стоит ли удивляться пофигизму артистов?Ведь качество и работа, потавленная на поток-абсолютно разные вещи! Так что прежде чем подымать вопросы качества работы театра, следует решить намного более близкие, на поверку "приземлённые" проблемы;"верхушка" театра их не имеет, отсюда и невозможность взимопонимания, нормального творческого процесса и, к слову, кадровой политики-"как хочу, так и верчу"-вот что в полной мере пожинают работники театра. И, что характерно, подвижек особых не предвидится - не те в нашей стране нынче задачи... Это я всё к чему - человек, пытающийся найти здравый смысл в происходящем, неминуемо примыкает к одному из кланов, и действует в рамках, им предписанных - расти над собой многим зачастую просто невыгодно, усилия не окупятся. А посему - прежде чем рубить сплеча, прикиньте-у любой медали две стороны, и гурт-всё зависит от точки зрения, понять можно каждого из высказавшихся выше, важен мотив, побудивший каждого респондента облечь накипевшее в ту или иную форму! К большому сожалению, сказать, что всё очень запущено, значит не сказать ничего.
Дима22 декабря 2008

Хорошее от плохого можно отличить только в сравнении. Авось выпадет оказия, попаду в какой-то европейский театр на представление и посмотрю... Но мне нравятся эти комментарии типа то не строит, это ниже, чем надо, звучит, это старый, ему на покой и все в этом роде. От чего же тогда получать удовольствие с такой то придирчивостью? Если глубоко копать, это уже превращается в математику, а не в оперу. Как я считаю, искусство на то и искусство, чтобы задевать какие-то струны эмоций чтоли внутри человека... А если идти в театр, чтобы глядеть в оркестровую яму, высчитывать ритм и тона и придираться ко всему подряд... Я тоже видел, что оркестранты говорят... Ну так это видно с первого ряда... А какое дело слушателю, что там творится за кулисами - музыка то звучит. Проще надо быть. И вобще поражают высказывания типа "звучит не так, как композитор задумывал, не имеет ничего общего". Точнее - "звучит не так, как, я так думаю, композитор задумывал".
Валера22 декабря 2008

Дима, насчёт математики-если бы в театре шли оперы Р. Штрауса, И. Стравинского, Р. Вагнера, А. Шнитке, или, как в Киеве, Станковича, вы бы поняли, что я имел в виду. Дело не в глубине "копания" (хотя и в этом тоже! ), а в конечном результате! Конечно, при возможности посетите другие театры, да и на дисках много классных спектаклей, вся классика русской оперы, в частности-то, что здесь уже не пойдёт, такие махины как "Садко", "Годунов", "Князь Игорь". Плюс ко всему схема "сборки" спектакля продумана давным-давно дирижёрами такой величины, как Пазовский, Голованов, Хайкин, Кондрашин и др. -там такие "струны эмоций" задевались-дух захватывало!!! Тут, дорогой, вековые традиции, а слепить полову и катать, не считая-небольшое удовольствие, и драйв примерно как от Коляна Баскова, а не от Хворостовского или покойного Магомаева... Попробуй-ка им скажи:"Дядя, давай попроще! "
Дима22 декабря 2008

Возможно и я когда-то вырасту из таких постановок и мне захочется большего (вобщем-то так всегда и происходит). Но пока буду наслаждаться тем, что есть. По крайней мере пока что эти спектакли вызывают только искренние чувства, без какой-либо натяжки или надуманности. Есть моменты, которые не очень нравятся, не спорю... Но в целом для не сильно искушенного на данном этапе музыкально-театрального развития, если так можно выразиться, - хорошо.
Валера22 декабря 2008

Я полностью согласен с вами, Дима, и рад, что вы восприняли мой комментарий. Другое дело, что Национальному театру не к лицу кормить слушателей муз. суррогатом, но это в данной ситуации неизбежно. Играет роль ещё и тот факт, что театральная публика за время реставрации почти утрачена, а достойной замены нет - про русский, украинский и музкомедию я даже не упоминаю, можете себе представить, что порой там "спивають"... Плавали, знаем... Хотя там тоже свои фанаты, всё-таки опера помасштабней, бесспорно-за что и ценим, невзирая на коллапс, охвативший все сферы. И потом-я просто люблю высокие стандарты, в т. ч. и в искусстве, за ними стоит то, что нельзя купить или чем-либо заменить.
Анжелика де Сансе23 декабря 2008

Дмитрий, разве можно говорить о высоком искусстве в том смысле что "получайте удовольствие от того что есть" если то, что есть, не имеет ничего общего с искусством подлинным, кроме названия спектакля или балета?! ? О каком развитии культуры и искусства может идти речь, если и прививать-то нечего, коль всё такое полу-самодеятельное, халтурное? Одесский Национальный театр оперы и балета - должен быть высочайшим показателем и обителью высокого талантливейшего искусства - шикарных голосов, прекрасного исполнения, блестящих костюмов. Где всё это? У нас нет ныне ни одного, ни другого, ни третьего... А ведь есть люди в театре, которые в большей мере работают там ни ради денег, а ради искусства, ради престижа своего театра, раджи престижа своего города и своей страны, наконец! Однако у нас есть люди, представляющие собой администрацию театра, для которых важнее всего в жизни своей никчемной - показать свой (неведомо откуда взятый) достаток, покичиться перед остальными сотрудниками, унизить слабых и неугодных (на их взгляд), и обогатить свои кошельки, подавая зрителю низкопробное действо.
Nick23 декабря 2008

Браво, Анжелика!!! Что называется - в яблочко! А то пишут тут некоторые, разводят кисель какой-то, льют помои... Я тоже за истинное искусство, а не дешёвку - проблема в том, что заставить слаженно работать все цеха и службы театра ооччень непросто - достойное финансирование, прозрачная бухгалтерия, кадровая политика, план работы, наконец... Где же это?И когда будет??Да что говорить - всё налицо даже для людей, не слишком разбирающихся в механизмах и тонкостях творческого процесса, весь результат - на сцене!
Дима23 декабря 2008

Мне интересно вот что - все знатоки механизма и тонкостей работы театра непосредственно работают в самом театре или это опять-таки достовернейшая информация? Я считаю, что подобные заявления может делать только человек непосредственно связанный с этой сферой деятельности. "Однако у нас есть люди, представляющие собой администрацию театра, для которых важнее всего в жизни своей никчемной — показать свой (неведомо откуда взятый) достаток, покичиться перед остальными сотрудниками, унизить слабых и неугодных (на их взгляд), и обогатить свои кошельки, подавая зрителю низкопробное действо". Ни в коей мере не хочу никого защищать, но просто, по-моему, такие общие фразы можно применить абсолютно ко всем нашим чиновниками и начальникам.
Дима23 декабря 2008

Анжелика, еще вопрос один к Вам. Что в Одессе можно не подогнать под рамки халтуры, самодеятельности и т. п. ? Куда действительно стоит пойти, чтобы так все было на высоком уровне?
Nick23 декабря 2008

Ясный процесс, я это не с потолка написал - обидно порой за коллег, многие стремятся донести до зрителя настоящее искусство, буль то вокал, муз. сопровождение или пластика движения. А по поводу общих фраз - оно, конечно, верно, вроде ко всему начальству подходит, но если прикинуть время обучения сценическому мастерству, и чтоб вовремя клапана нажимались, и маэстро "под ногу" давал такт - это небось не в офисе чахнуть, чаёк там, пасьянс на ноуте... Сноровочка требуется, реакция, опыт, постоянная практика и самоподготовка - может, звучит протокольно, поверьте, это не пустые слова! А по деньгам выходит практически то же...
Зловреда24 декабря 2008

Хочу написать слова солидарности с Димой. Он прав -сто тысяч раз прав - в Одессе не может быть высокопробного золота - мы глухая провинция. И все даже самое хорошее у нас -с налетом небольшой провинциальности. Зачем же искать блох и излишне критиковать свое же собственное детище -свое искусство, свои спектакли. Они -наши!! Родные. Выстраданные. Поэтому -какие есть -такие есть. И мы их любим такими. И солистов наших любим, какие есть. Какие поталантливее -те уезжают в Киев, Москву, Европу. У нас остаются -попроще. И мы их любим за их преданность театру, искусству, городу. А про чиновников -Дима опять-таки прав -нет смысла писать общие фразы, которые подходят любому чиновнику на любом рабочем месте. Администрация всегда и везде одинакова. Есть фраза из фильма -Господи! Когда же ты запретишь ставить начальниками дураков? Везде они одинаковы -нет смысла о них писать. Пишите друг другу лучше хорошие приятные отзывы -особенно сейчас перед Новым годом. Жалейте друг друга и любите!
Валера24 декабря 2008

Согласен, праздники есть праздники, и никому не хочется портить настрой ни себе, ни другим. Однако вопросов и проблем, озвученных участниками форума, это не снимает. Просто аматор и профи изначально смотрят, видят, слышат под разными углами, и каждый по - своему прав, вычленяя и критикуя понятные ему достоинства и недостатки. Будем надеяться, в Новом году театр сделает шаги в правильном направлении!
Анка24 декабря 2008

Очень хочется попасть именно в Оперный на "Щелкунчика", но никак не получается со временем... 31. 12. 2008 работаю до 17. обидно
Vaselin24 декабря 2008

Анютка, приходи в первой декаде января- Щелкунчик будет идти неоднократно!
Елена25 декабря 2008

Суфлер, искусство по-прежнему в большом долгу )
Анжелика де Сансе25 декабря 2008

Дмитрий, уж можете не поддаваться сомнению относительно источником данной информации - она из первых рук, точнее уст. И в форуме высказываются многие работники оперного театра Одессы - представители балета, солистов и хора. Уж поверьте, боремся за справедливость не только на страницах интернета, а также в Министерствах культуры Киева и Одессы, с помощью газет, телевидения и независимого профсоюза.
Радушинский И. В. 26 декабря 2008

в последнее время оперный полный отстой одни пенсионеры!!! пора молодым дорогу уступить? а то один антиквариат на сцене! совсем печально!
Максим27 декабря 2008

Был недавно в оперном на "Мадам Батерфляй". До глубины души тронула сцена когда Батерфляй кокетливо отвечала сколько ей лет. По сценарию 16, а на сцене вместо неё - бабушка. Еще очень неудобно было то, что все слова не на русском (приходилось пялиться на субтитры на украинском языке). В общем впечатление от оперы ужасное.
некто Апполинарий27 декабря 2008

Максим, а ты не пробовал слушать ушами как эта "бабушка" поет?Ты ведь попал на оперу, а не на какой нибудь модный(дешевый) мюзикл, где все артисты прошли тщательный кастинг по внешности. А что бы петь как Захарчук(Баттерфляй-"баб ушка") надо ООчень много заниматься, и не в салонах красоты и не в тренажерных залах. И еще удивляет такой факт, что люди прекрасно пялятся на дублированные украинским языком фильмы, но совершенно не оценивают удобства ненавязчивых субтитров.
koresh j 27 декабря 2008

По большому счёту, Аполлоша прав- Захарчук поёт отлично, несмотря на возраст. Может, надо бы вводить кого помоложе, но не факт, что Чио-сан допоёт до конца спектакля-партия сложнейшая и под силу только опытным мастерам. Макс, субтитры, к сожалению, штука принудительная, впрочем, зритель в массе своей итальянским не владеет, так хоть какое-то подспорье тому, кто не в состоянии удержать в голове содержание программки. Моё личное мнение- Севильского у нас невозможно слушать на итальянском, а Бал-маскарад-на русском, хотя так и понятнее, но текст в музыку ложится ракообразно.
дети капитана грандта28 декабря 2008

Согласны с "некто Апполинарием"! Надоели эти невежественные ремарки относительно оперных постановок и певцов! Это не кафе-шентан! Это опера, имеющая свои условности, которые надо принимать и всё! Это -догма!
любитель пения30 декабря 2008

"дети капитана грандта" вы не правы :) насчет догм и т. п. видите ли... "опера - это синтетический вид искусства" условности - условностями, и это не "кафе-шентан", но это все-таки театр. только в нем актеры - певцы не говорят - а поют. есть конечно моменты, когда на сцене должен быть "стоп кадр", и в этот момент звучание просто должно ласкать слух. но это только "моменты", и далее "условности" заканчиваются. оперный театр это прежде всего "театр", а это означает, что на сцене должно происходить действие, то есть предполагается игра актеров, а не статика... кстати и слова должны быть понятны, (по кройней мере когда поют что-нибудь из русского или украинского репертуара), чтобы даже простому зрителю было интересно приходить в "театр" и получать удовольствие от спектатля. но к сожалению людей, которые считают, что в опере достаточно стоять и петь слишком много.
Для того что бы оставить комментарий авторизируйтесь
 
Описание и афиша Оперного театра






Другие обсуждения:
Музкомедия. Одесский академический театр... 1481
Ураган по имени Одесса 47
Боинг-Боинг 17
Жена на бис 11
Бычки в томате 65
Особо женатый таксист 14
Театр юного зрителя им. Ю. Олеши 348
Украинский театр. Одесский академический... 612
Империя Ангелов 102
Неаполитанские страсти 2
Емігранти 1
Забавный случай 16
В поисках счастья 1
Изумрудный город 12
Музыка любви 2
Муж моей жены 7
Ночь Святого Валентина 23
Мамаша на Миллион 8
Примадонны 2
Закат 26


 
В других театрах Одессы: